В Кургане врачи центра Илизарова помогли подрасти чемпиону-пауэрлифтеру

В Кургане врачи центра Илизарова помогли подрасти чемпиону-пауэрлифтеру

Никита Петренко - абсолютный чемпион России среди юниоров по пауэрлифтингу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и многократный чемпион Крыма - приехал в центр Илизарова, чтобы стать выше.

У Никиты Петренко врожденное нарушение развития скелета, вызванное генетическим дефектом фактора роста. Особенность этого заболевания - низкий рост, укорочение и деформации конечностей. Парень с середины марта проходит лечение в травматолого-ортопедическом отделении №17. Лечащий врач, кандидат медицинских наук, Анатолий Коркин сделал Никите операцию по исправлению деформаций и удлинению конечностей с применением аппарата Илизарова. Об этом сообщает пресс-служба центра Илизарова.

Благодаря лечению паралимпиец стал выше почти на 7 сантиметров. До операции рост был 140 сантиметров.

- Главное изменение - во мне окреп дух, первую неделю было сложно в аппаратах, а потом, когда увидел конечный результат, – свои ровные ноги - для меня это было чудом! 20 лет они были совершенно другие, а сейчас они исправились. Мне очень всё нравится. Людям, которые отговаривают других от подобной операции по коррекции роста, хотел бы сказать, что это всего лишь страх перед чем-то новым и неизвестным. Конечно, нелегко, бывают сложности, но став здоровым, ты становишься счастливым, - рассказывает Никита Петренко.

По словам врачей, период фиксации для Никиты пройдет вне стен Центра. Домой он уехал в аппаратах на обеих голенях. Во время очередного визита спортсмену удлинят руки, чтобы строение тела было гармоничным. 

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы Центра Илизарова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также