Новый штамм коронавируса привел к росту числа заболевших в России

Новый штамм коронавируса привел к росту числа заболевших в России

С начала июля в Москве выявили 5 случаев COVID-19, связанных с новым подвидом омикрон-штамма, который назвали «кентавр». 

Очередной вариант коронавируса – это одна из мутаций «омикрона», который отличается большим количеством мутаций. Он почти не дает осложнений, но весьма заразен, поэтому распространяется стремительно.

В новом варианте вируса -  ВА.2.75. - помимо быстрого распространения и широкого географического охвата, вирусологов беспокоит огромное количество дополнительных мутаций в BA.2.75., пишет РИА Новости.

Название новому штамму – «кентавр» - дал один из пользователей твиттера.

С 14 июля европейцы перевели его в категорию «варианты, представляющие интерес». По мнению экспертов, «кентавр» может быстрее распространяться или обходить иммунитет, сформированный вакцинацией или перенесенной инфекцией, в том числе предыдущими вариантами «омикрона». 

Проявления «кентавра» схожи с другими вариантами «омикрона». Характерные симптомы: повышенная температура, кашель, заложенность носа, боли в голове, мышцах, горле и животе, а также диарея, тошнота или рвота. Он поражает верхние дыхательные пути, хотя развитие пневмонии провоцирует гораздо реже. Обоняние практически не теряется. 

Предварительные выводы говорят о том, что он более легкий, чем другие штаммы, и менее летален, но зато легче передается. 

Подтвержденных случаев, вызванных этим вариантом, пока относительно немного, однако ожидают, что в ближайшие недели их число вырастет. 

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, за последний месяц заболеваемость в Москве увеличилась более чем в два с половиной раза. Рост начинается и в других регионах России, в том числе в Курганской области. Очередную волну пандемии, а вместе с ней и возврат ограничений, эксперты прогнозируют в августе — сентябре.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
666
25.07.2022
Надоели!!!!
Написать комментарий

Читайте также