В ближайшее время цены на авиарейсы из Кургана в Москву не снизят

В ближайшее время цены на авиарейсы из Кургана в Москву не снизят

Курганский аэропорт днём 27 июля встретил первый борт из Москвы. Из столицы прилетели 143 пассажира, из Кургана на авиарейс зарегистрировались 166 человек. Это первый рейс после десятидневного перерыва, полёты осуществляет авиакомпания NordStar.

Этот год для курганской авиации знаменательный - исполняется ровно 110 лет с момента первого полёта из Кургана. Он состоялся 1 августа 1912 года, совершил полёт авиатор Александр Васильев. Эту историю рассказал исполнительный директор курганского аэропорта Дмитрий Коваленко, пока все ждали долгожданный рейс из Москвы. 

Напомним, до 16 июля из Кургана в Москву можно было улететь самолетами авиакомпании Nordwind, однако перевозчик прекратил рейсы, оставив только направления из Кургана в Санкт-Петербург и Сочи. Благодаря переговорам, в которых принимали участие сенатор Сергей Муратов и заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов, полеты из столицы в Курган и обратно удалось восстановить.

- Будут выполняться рейсы на самолете Боинг-737800 вместимостью 180 кресел, из которых 174 эконома и 6 кресел бизнес-класса. То есть, бизнес-пассажиры, которые у нас давно просили такой рейс, наконец, вздохнут с облегчением, - рассказал Дмитрий Коваленко.

Исполнительный директор курганского аэропорта добавил, что полеты из Кургана в Москву и обратно сейчас осуществляет авиакомпания NordStar, сотрудничество с которой началось еще несколько лет назад.

- Эту авиакомпанию мы знаем достаточно давно. Переговоры у нас с ними велись еще в 2014 году в начале полетов в Курган. И периодически мы с ними встречались и возвращались к этому разговору. Но вот только сейчас это свершилось, - уточнил Коваленко.

На борту вместе с обычными пассажирами прилетели и сотрудники пресс-службы авиакомпании, чтобы познакомиться с Курганом и рассказать об особенностях рейсов и устройстве самолета.

- Рейсы будут выполняться еженедельно в августе по понедельникам, средам и субботам. С сентября это будут ежедневные рейсы. Поэтому для курганцев мы постарались, чтобы расписание было максимально комфортным. Время вылета утреннее из Москвы, а из Кургана дневное, - рассказала пресс-секретарь авиакомпании NordStar Полина Чернова.

В соцсетях многие курганцы возмущались стоимостью билетов из Кургана в Москву. Так, например, минимальная цена начинается от 7480 рублей. Ранее можно было улететь за две тысячи, а иногда и за полторы, однако на этих рейсах работали другие авиакомпании. О возможном снижении стоимости билетов в авиакомпании не смогли сказать ничего конкретного.

- По уровню цен я сейчас не могу дать никакой конкретный комментарий. Всё будет зависеть от пассажирской загрузки, - уточнила Полина Чернова.

В Курган этим рейсом прилетели и любители споттинга - это вид увлечения, заключающийся в наблюдении за самолётами и ведении их учёта. Один из них, Константин Висловович, рассказал, что долетел с комфортом и вообще остался очень доволен полётом.

- Долетели отлично. Первый рейс всегда более радостный и с какими-то сюрпризами обычно, авиакомпания придумывает. Вот сегодня было шампанское на первом рейсе, было очень здорово, - отметил мужчина.

Дмитрий Коваленко добавил, что развитие дальнейшего сотрудничества с авиакомпанией NordStar продолжится и есть шанс, что может появиться программа полётов на следующий год. Переговоры на эту тему уже идут.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Курганец
28.07.2022
Капитан и команда явно удивились тому, сколько журналистов пришло поснимать. Думают, ну что за село... самолётов не видали.
Киркор Филлипов
28.07.2022
Все равно заполняемость практически 100%. Большинство- сотрудники разных предприятий (командировочные), которым билеты оплачивает работодатель. Ну или кому лень до Баландино или Рощино ехать.
Андрей Каришин
28.07.2022
Первый признак того, что и эта авиакомпания ненадолго будет летать в Кургане. Точно так же было и с другими, уже ушедшими кампаниями.. Ценник не понизят, вообще.. Кто следующий в очереди в Курган? Велком..
Илья
28.07.2022
ну если снизят цену вдвое , так уж и быть начнем с Кургана летать. а так пока доедем до близ лижащих городов, до свидания...вся ваша загрузка временна
Александр
28.07.2022
Купил билет за 11500. Мне повезло, не пришлось в челябу ехать и в ночь быть дома
Написать комментарий

Читайте также