В Кургане жители Заозёрного сами благоустроили двор

В Кургане жители Заозёрного сами благоустроили двор

За последние несколько лет Курган заметно изменился: стал комфортнее и современнее. Это итог работы властей, управляющих компаний и самих жителей города. Какой сделали территорию вокруг своего дома жильцы одной из многоэтажек шестого микрорайона, смотрите в нашем сюжете.

В одном из дворов шестого микрорайона Заозёрного в старом пне уютно обустроились анютины глазки. А рядом поселились стройные мальвы и нежные садовые лилии, бархатцы и разноцветные кудрявые петуньи. Всё это сделано руками инициативных жителей первого корпуса 20-го дома.

Людмила Милованова - из тех неравнодушных к красоте людей, кто каждый день ухаживает за цветниками. Их обустройством занимается уже около десяти лет. Одна из клумб - это результат ежедневной кропотливой работы женщины.

- Не сразу же всё весной сажаешь. Пока огород вскопаешь, пока одну часть посадишь, пока другую. А полив... Я даже никогда не засекала. Может быть, час где-то, если потихонечку. В зависимости от погоды поливаешь, - рассказывает Людмила Милованова.

Есть свой цветник и у Тамары Яковлевны. Созданием клумб она заинтересовалась около пяти лет назад не на привычном садовом или дачном участках, а в черте города. Признаётся, что не может провести и дня без работы в цветнике возле своего дома.

- Ну, на пенсии нахожусь просто. Что делать в свободное время? Думаю, красоту какую-то наведу вокруг дома. И помогаю своей дочке, которая в том году взялась оборудовать вокруг дома. Я -то обычно свою клумбочку только украшала, а дочка нынче взялась вокруг всего дома всё это делать. Поначалу я ворчала, говорила, что ей трудно будет. А она отвечала: «Потихоньку справлюсь», - делится Тамара Михайлова.

Лилия Михайлова вместе с активистами дома и своей мамой Тамарой Яковлевной энергично включилась в творческий процесс. Зимой прочитала не одну книгу по ландшафтному дизайну. А весной взялась за дело: стала превращать теорию в реальность.

- Купила камешки, купила бордюрную ленту. Часть цветов мне оплатила управляющая компания, часть цветов мне дала сестра с дачи. Ну и, конечно, какую-то часть я купила сама. В этом году жильцы сами мне предложили купить цветы. В общем, накидали денег, я посадила цветы на нашей клумбе, - рассказывает Лилия Михайлова.

Дальше было решено навести красоту на всей территории многоэтажки. Так, усилиями активистов вокруг дома появились 36 кустарников и деревьев, которые начали высаживать в прошлом году, а закончили в этом. Теперь главное - это регулярный уход за посадками. Живая работа и объединение всех активистов дома сподвигло Лилию Михайлову на следующий ответственный шаг - стать председателем совета дома.

Коллектив местных цветоводов-любителей в основном женский, но вызвались помогать и некоторые мужчины. Алексей - один из них, входит в совет дома, охотно участвует во всех мероприятиях, связанных с благоустройство территории вокруг многоэтажки.

- Почему начал заниматься? Скорее всего, из-за того, что пример увидел управляющей домом. Я смотрю, она трудится постоянно, систематически, - рассуждает Алексей Архипов. - Её пример побудил, воодушевил, можно так сказать. Вышел вот как-то, начал, включился. Дальше - больше.

Благоустроить территорию инициативным жильцам финансово помогла и управляющая компания.

- Любой управляющей компании очень важно найти взаимодействие с жильцами, которые неравнодушны к вопросам управления и содержания дома, в котором они проживают, - уверен директор управляющей компании «Согласие» Евгений Савиных.

На достигнутом жильцы 1-го корпуса 20-го дома на этом останавливаться не хотят. Планируют объединиться с активистами других многоэтажек шестого микрорайона для того, чтобы жизнь в Заозёрном стала ярче, уютнее и ещё красивее.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также