Волонтёр из Далматово уезжает на Донбасс помогать на передовой

Волонтёр из Далматово уезжает на Донбасс помогать на передовой

Жительница города Далматово Александра Себянина - военный волонтёр. Девушка собирает в соцсетях средства на покупку обмундирования, которое потом отправляет на Донбасс бойцам народного ополчения. Недавно приобрела даже бронированную машину. Как хрупкой девушке удаётся справляться с задачами, которые не под силу многим мужчинам?

«Есть женщины в русских селеньях с спокойною важностью лиц, с красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц». Эти строки из известного стихотворения русского поэта Николая Некрасова как нельзя лучше подходят к Александре Себяниной, простой девушке из зауральского города Далматово. Однако то, чем она занимается в свободное время, никак нельзя назвать простым хобби. Александра - волонтёр. Занимается тем, что собирает средства на покупку снаряжения для бойцов Донецкой и Луганской народных республик. Рассказывает, что помогать начала еще 8 лет назад - по зову сердца.

- Для меня переломным моментом был Дом профсоюзов в Одессе. То есть, 2 мая - это такое тяжелое событие, для меня оно всё перевернуло, отношение к событиям на Украине. И я начала искать выход этим эмоциям, которые переполняли. Дедушка у меня ветеран, фронтовик. И, естественно, у меня очень тесно связано всё с войной, с отношением к нацизму, фашизму: я всегда очень жёстко реагировала, не проходила мимо. Даже если это в бытовой жизни встречалось, - рассказывает Александра.

В феврале 2015 года вместе с волонтёрами из Каменска-Уральского Александра собрала и отправила для мирных жителей Донбасса первый груз - одежду, продукты, средства гигиены. Потом девушка сама отправилась в ДНР. После были ещё командировки. Средства собирает в социальных сетях. На эти деньги покупает рации, бронежилеты, медицинские изделия. Последней покупкой стала бронированная машина для народного ополчения Донбасса. Её Александра лично выписала и доставила бойцам.

- От осколков и от небольших пулевых таких попаданий она спасёт. И личный состав, и эвакуация раненых - это очень актуально на фронте. И мы это поняли, когда привезли машину. Помогали ребята с роты, которые получили эту машину. Был огромный отзыв и от командиров, и от тех, кто эту машину встречал. Просто останавливали посмотреть на машину и понять, что она бронированная, - вспоминает Александра Себянина.

Бойцам ДНР Александра покупает также тепловизоры и квадрокоптеры. Говорит, что время жизни этой техники там, к сожалению, короткое. Однако без этих средств защищать свою землю от националистов было бы намного сложнее. Волонтёр благодарит всех тех, кто отправляет деньги, ведь каждый рубль может спасти человеческую жизнь.

- Я не хожу по организациям, я не прошу кого-то лично, не обращаюсь к депутатам или ещё к кому-то. Есть наработанная репутация, есть уже наработанное имя, уже есть друзья и знакомые, которые знают и рекомендуют. Ты выкладываешь публикацию в соцсеть, и дальше люди уже, если считают нужным, участвуют в сборе и переводят деньги, - добавляет волонтёр.

Александра отмечает, что каждый сбор ведёт самостоятельно - от поступления денег на карту до доставки груза бойцам.

- Эти 8 лет волонтёрства приучают к тому, что нужно просчитывать всё на несколько шагов вперёд. Всегда должно быть два-три варианта развития событий. В любой момент может подвести машина, могут подвести люди - человеческий фактор никто не отменял. Бывает, что люди пропадают, не отвечают на звонки, - рассказывает Александра.

Сейчас девушка работает в администрации Далматовского района, однако трудится там последние дни. Совсем скоро увольняется и планирует уехать жить на Донбасс, чтобы уже помогать бойцам там, на передовой. Рассказывает, что в Далматово остаётся пожилая мама, которую вскоре планирует перевезти к себе. Девушка отмечает, что националисты знают её данные, но не боится, так как считает своё необычное волонтёрство призванием и уверена, что победа рано или поздно будет одержана, а народ Донбасса, наконец-то, вздохнёт спокойно и заживёт под мирным небом.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Александра Менщикова, Михаила Белокрылова, а также из личного архива Александры Себяниной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также