Курганский кот три месяца жил с пулей под сердцем

Курганский кот три месяца жил с пулей под сердцем

В Кургане продолжают фиксировать случаи расстрела домашних животных. Неустановленные личности стреляют в кошек и собак на улицах, забывая об уголовном наказании за жестокое обращение с четвероногими. Из лап смерти пушистых вытаскивают ветеринары. Очередной жертвой стрелка стал кот Тишка.

Наталья Третьякова, жительница микрорайона Малое Чаусово, последние дни проводит в слезах. Гладит пушистого друга, ласково называет его сыночком. Больше не доверяет соседям, говорит женщина. Кто-то из них, по её мнению, пустил пулю в кота Тишку, который прожил в семье 9 лет. Только узнала хозяйка об этом не сразу.

- Он у нас начал хромать на лапку, в мае ещё начал хромать. Мы его увезли в клинику, проставили антибиотики, лекарства от почек. В июне история повторилась. Точно так же, через месяц ровно, - делится хозяйка кота Наталья Третьякова.

Хромота нагнала Тишу и в июле. Вместе с тем его состояние с каждым днем ухудшалось: хвостатый все больше лежал, отказывался от еды и воды. Ветеринары предложили отправить кота на рентген. Снимок показал пулю в мягких тканях. С инородным предметом в теле кот проходил три месяца. Специалисты называют пушистого везунчиком: пуля могла попасть в грудную клетку, и кот бы не выжил.

- Сам пулевой канал, который она сделала, сделал плохое дело. По его ходу разорвалось несколько мышц. Они нагноились. В течение нескольких месяцев возник большой гнойник, который нам обязательно нужно было вскрыть, - показывает рентген директор ветеринарной клиники «Эндовет» Александр Чернов.

Если бы Тишку привезли в ветеринарную клинику позже, он бы умер от заражения крови. С отёком и повышенной температурой кота положили на операционный стол. По рассказам ветврачей, из мышц кота выкачали четверть стакана гноя.

- Операция непростая была, потому что гнойник находится глубоко, не на поверхности. Чтобы это понять, пришлось сделать животному наркоз, чтобы животное ничего не чувствовало, - добавил Александр Чернов.

Впереди у пушистого несколько недель реабилитации, после чего он снова станет весёлым и активным.

- Он весь отёкший, но мы обязательно будем обращаться к участковому. Надеюсь, нам дадут выписку, - говорит Наталья Третьякова.

Ветеринары опасаются, что Тиша был не последним питомцем, который пострадал от пули живодёра. Ежегодно 40 и более животных привозят в «Эндовет» с пулевыми ранениями. Ветврачи просят граждан не закрывать глаза на жестокость по отношению к братьям меньшим и обращаться в полицию. По статье 245 уголовного кодекса России, за жестокое обращение с животными мучителям грозит до трёх лет лишения свободы. В некоторых случаях наказание может увеличиться до пяти лет тюрьмы.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Виталий
03.08.2022
Уроды, самих бы расстрелял
Елена
06.08.2022
Сколько в Кургане психически больных, которые вымещают свою неполноценность на беззащитных животных.
Написать комментарий

Читайте также