Нуждающихся курганцев кормят на средства президентского гранта

Нуждающихся курганцев кормят на средства президентского гранта

В курганском Сквере Милосердия ежедневно помогают бездомным и нуждающимся. Кормят горячими обедами и раздают сезонную одежду. Кто помогает, смотрите в нашем сюжете.

Четыре года назад Николай оставил жильё бывшей супруге и детям. Сам остался на улице. Обустроил шалаш, накрыл его полиэтиленом, чтобы защититься от дождя. Зимой время от времени ночует у друзей и знакомых. Берет небольшие подработки, но на жизнь этого не хватает. За помощью приходит в Сквер Милосердия.

- Спасибо вот батюшкам и сестрам милосердия за то, что приезжают, кормят. Что хотя бы помощь вот эту вот оказывают, - говорит Николай.

Здесь и первое, и второе, и третье. Получить горячее бесплатное питание ежедневно, кроме воскресенья, приходят все желающие. Никому не отказывают. После трапезы раздают сезонную одежду. Помогают нуждающимся и духовно.

- Часто человек оказывается в такой ситуации, непростой материальной ситуации жизненной. Или оказался в какой-то беде, или был обманут, или семейные какие-то конфликты возникают. Поэтому человек часто нуждается в какой-то заботе и поддержке. У Господа ведь нет рук. Вот только наши руки, которыми мы помогаем, - делится настоятель Благовещенского храма в Кургане Дмитрий Жернаков.

Михаил приходит за помощью в Сквер Милосердия каждый день. Признаётся, много лет назад пристрастился к выпивке. Восстановиться помогли в Далматовском реабилитационном центре, куда мужчина попросился сам. Ежемесячный доход у пенсионера есть. Правда, с трудом хватает, чтобы продержаться.

- У меня 3500 выходит за лекарства каждый месяц. 5500 - за съемное жилье. Ну вот, 4 тысячи остаётся. Ну вот как на 4 тысячи в современном мире прожить? Вот эти вот вещи все мне дали здесь, - рассказывает Михаил.

Проект «Сквер Милосердия - территория добрых дел» в Курганской области реализуют с 2020-го года на средства президентского гранта. Помощь нуждающимся оказывают на небольшой территории напротив пригородного вокзала.

- Начинали с небольшого количества, и не каждый день это происходило. Ну а сейчас это уже систематически происходит. Шесть раз в неделю с 14:00 до 15:00 горячими обедами кормят всех нуждающихся. Приезжают по очереди 12 православных приходов города Кургана, - объясняет координатор проекта «Сквер Милосердия - территория добрых дел» Ольга Мищенко.

Организаторы проекта рассказывают, в Зауралье много неравнодушных людей, которые отдают ненужную одежду в гуманитарные центры. Этого хватает, чтобы одеть всех бездомных и малообеспеченных, которые обращаются за помощью.

- Спасибо всем неравнодушным гражданам, потому что это важно, особенно для тех, кому не на что купить себе одежду, - добавляет Ольга Мищенко.

В дальнейшем координаторы проекта планируют привлекать подопечных к общественным работам. Например, благоустраивать сквер, в котором нуждающиеся курганцы получают всё необходимое для выживания.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также