В России работающим пенсионерам хотят возвращать до 25 тысяч рублей в год

В России работающим пенсионерам хотят возвращать до 25 тысяч рублей в год

Фракция ЛДПР планирует внести в Госдуму РФ законопроект о налоговом возврате для работающих пенсионеров. Максимально россияне из этой категории смогут вернуть в год до 25 тысяч рублей.

Как сообщают «Известия», инициативу о финансовой поддержке населения выдвинула фракция ЛДПР, которая ещё в 2016 году предложила вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Пока политики ждут одобрения первого проекта - придумали новый механизм помощи. 

- Пенсионный социальный налоговый возврат (не путать с вычетом) в размере 50% от суммы налога на доходы (но не более 25 000 в год) смогут вернуть работающие пенсионеры в соответствии с нашей инициативой, - написал в своём telegram-канале замглавы фракции ЛДПР, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По словам политика, проект разработали под руководством председателя партии Леонида Слуцкого. 4 августа инициативу планируют внести на рассмотрение в Госдуму. 

Напомним, сейчас пенсии индексируют для неработающих пенсионеров раз в год - на 1% выше инфляции. На сегодняшний день выплаты для них по средней страховой пенсии составляют, с учётом индексации, около 20 тыс. рублей.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Валентина
18.08.2022
Это шутка? Сколько ещё будете издеваться?
Написать комментарий

Читайте также