На стене курганского дома появился мурал

На стене курганского дома появился мурал

В Кургане в рамках фестиваля «Стрит-арт» появляется все больше ярких картин на стенах домов, заборах, теплопунктах. Их называют муралами. Очередное произведение уличного искусства украсило дом в Энергетиках. Об авторах картины и о процессе её создания, смотрите в нашем сюжете.

Юные художники Алина Селезнёва и Виталий Морс - выпускники Курганской детской художественной школы. Сейчас живут в Тюмени, где продолжают развиваться. Не забывают и о малой родине. В этот раз приехали в Курган, чтобы создать здесь мурал. Именно так называют изображения на больших поверхностях, в том числе и на стенах зданий. Новая работа, которая теперь украшает дом № 63а в Энергетиках по проспекту Конституции, появилась в рамках фестиваля «Стрит-арт».

- Виталя нарисовал иллюстрацию не конкретно к этому дому, а в принципе создавал серию книжных работ ярких. И вот одну из них администрация выбрала для нанесения на этот фасад, - делится художница Алина Селезнёва.

- Нарисовали за два дня. Для меня это прямо рекорд, на самом деле. Рисовали по семь-восемь часов в день, - рассказывает о процессе напарник Алины Виталий Морс.

Художники признаются, пока работали, получили не один комплимент от местных жителей. Говорят, людям, нравится такое искусство. Мурал с изображением человека, который на лодке уплывает в закат, не первая и далеко не последняя работа в стиле стрит-арта в Кургане.

- Смотрим в новостях - в других городах эта тема тоже интерес набирает, развивается. В планах очень большая работа. Курган включился в такую интересную стезю, готовит для жителей Кургана в различных микрорайонах такие вот интересные подарки, - рассказывает заведующий отделом спорта городского департамента соцполитики Сергей Чугунов.

В Кургане также раскрасят железобетонный забор у стадиона «Локомотив». На ограждении появятся изображения на спортивную тему. Также администрация города продолжит сотрудничать и с «Командой Морс». Так, планируется, что Алина и Виталий распишут часть здания по улице Ленина в районе Городского сада, а также фасады домов по проспекту Машиностроителей и на улице Гоголя. 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Гостья
10.08.2022
Очень красиво и необычно! Пусть таких арт-объектов в Кургане будет много!
Читатель
10.08.2022
В центре - на Ленина и Гоголя не надо рисовать. Центр у нас и так красивый, в едином стиле. Рисуйте там, где серо и мрачно.
Написать комментарий

Читайте также