В Зауралье врачи спасли жизнь молодой маме

В Зауралье врачи спасли жизнь молодой маме

В Кургане в областную больницу доставили 20-летнюю девушку, у которой после родов открылось сильное кровотечение.

У 20-летней жительницы Зауралья открылось сильное кровотечение после родов. Девушку сразу же срочно доставили в Курганскую областную клиническую больницу. 

- Как отмечают специалисты, случай был довольно сложным. И если бы больница не была оснащена современными ангиографами (новый аппарат приобрели в прошлом году), а хирург Николай Руденко не владел мастерски технологией малоинвазивных вмешательств, все могло бы закончиться не так хорошо, - пишут в пресс-службе областного правительства.

У врачей было два пути для спасения жизни женщины: операция по удалению репродуктивных органов или высокотехнологическая операция. Последнюю называют эмболизацией. Врач делает небольшой прокол и вводит в сосуды катетер с препаратом, который останавливает кровотечение.

- Уникальность данного вмешательства в том, что оно высокотехнологично, органосохраняющая методика, и мини-инвазивно, то есть операция проходит через маленький прокол в кисти, а иногда в бедре, под местной анестезией, - поделился с пресс-службой областного правительства сосудистый хирург Курганской областной клинической больницы Николай Руденко.

Медики рассказывают, в истории спасения молодой мамы счёт шёл на минуты. При обильном кровотечении спасти жизнь удается не всем. 

- Эмболизация - это весомая альтернатива, и хорошо, что она у нас есть. Мы её применяем. Случаи возникновения кровотечения не так часты, но они очень тяжелые, и решение о проведении операции совместно принимают акушер-гинеколог и сосудистый хирург, - пояснил заведующий гинекологическим отделением Курганской областной клинической больницы Евгений Кныш.

Сейчас девушка чувствует себя хорошо. Она вернулась к своему новорождённому сыну. 

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Глафира
11.08.2022
Если пациентка родила, то это уже не девушка, а женщина! Прям умиляют такие писаки про девушек с тремя детьми)))) А что определение женщина звучит как-то зазорно?
Мефодий
11.08.2022
Ну кто скажет-что она не девушка-а юноша...пусть как говориться кинет первым в себя камнем))))
Ольга
11.08.2022
Девушка , от слова девственная. Остальные все , молодые или не очень женщины.
Ольге
11.08.2022
Если девушка и в 36 выглядит, как на 25, то она девушка. Вам завидно просто наверное, что вы уже давно женщина?
Глафире, Мелодию, Ольге
11.08.2022
Ау, люди!!!! Статья то про другое!!!!
Татьяна
11.08.2022
А что уже считается сенсацией спасение врачами больных? Так- то это их работа, за которую они получают зарплату.
Татьяне
11.08.2022
Случаи в медицинской практике бывают тяжелые, очень тяжелые. Причем здесь их зарплата?! Не надо всех врачей под одну гребенку мести!!! Как во всех сферах деятельности -люди бывают разные. И в медицине есть очень квалифицированные специалисты.И учителя есть замечательные. И есть наоборот, увы!
Инна
12.08.2022
Лучшие доктора региона! Браво! конечно они заслуживают таких статей, рассказывайте больше о таких операциях, а то столько негатива
Написать комментарий

Читайте также