В Кургане планируют расширить улицу Гоголя, в России хотят повысить МРОТ

В Кургане планируют расширить улицу Гоголя, в России хотят повысить МРОТ

В Кургане улицу Гоголя в районе ЦПКиО планируют расширить из-за того, что проезжая часть там узкая и кривая. В России члены фракции ЛДПР хотят повысить МРОТ до 30 тысяч рублей. «Область 45» рассказывает главные новости в регионе и стране сегодня, 11 августа.

«Область 45» - про ремонт курганских дорог

11 августа мэр Кургана Елена Ситникова провела очередной объезд дорожных объектов, на которых ведутся ремонтные работы. Все подрядчики, по словам мэра, работают по графику. Работы завершены на 17-ти объектах. Среди них улицы Чернореченская, Бажова, проспект Голикова.

«Мы проводим ремонтные работы в микрорайонах Тополя, на Увале, на Утяке, в Северном, Западном, Заозёрном, в Рябково, Восточном, центральной части города. Ремонтными работами у нас охвачена практически вся территория города», - цитирует директора департамента развития городского хозяйства Андрея Плешкова «Область 45».

«Область 45» - про утренний туман

Утром 11 августа курганцев настиг туман неизвестного происхождения. Горожане делились фотографиями погодного эффекта в различных пабликах в соцсетях. Мнения людей разделились: одни считали, что причина смога - лесные пожары, другие - что это обычное природное явление.

«В областном правительстве горожан заверили: пожаров в регионе сейчас нет, а туман образовался из-за жаркой погоды. Напомним, что по прогнозу синоптиков Курганского Гидрометцентра, до конца недели столбики термометров в дневное время не опустятся ниже +30 градусов», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про ремонт улицы Гоголя

Улицу Гоголя в Кургане в районе ЦПКиО планируют расширить. Об этом сообщил в своем telegram-канале губернатор Вадим Шумков. По его словам, проезжая часть в том месте узкая и кривая. Глава региона отметил, что это произойдет через несколько лет. Решение будет заложено в план развития Кургана.

«Тротуаров практически нет. Автомобили по узкой дороге выносятся из-за крутого поворота, обдавая пешеходов грязью, нередко ещё и создавая опасную ситуацию. Нужно выпрямлять и расширять улицу, делать парковочные места, а также комфортную визуализацию на обновлённый центральный парк и реку», - цитирует губернатора «Область 45».

INTERFAX - про визы для россиян

Правительство Эстонии на заседании 11 августа решило ограничить гражданам России выдачу виз, а также въезд в страну по шенгенской визе, выданной Эстонией. Министр страны также добавил, что Эстония прекратит выдавать россиянам визы для работы, учёбы и ведения бизнеса.

«Возможность для российских граждан массово посещать Эстонию или Европу через Эстонию не соответствует духу введенных нами санкций. Россия не должна иметь возможности продолжать нормальную международную жизнь на уровне своих граждан», - цитирует министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу INTERFAX.

Известия - про повышение МРОТ

МРОТ в России предлагают повысить до 30 тысяч рублей, и сделать это рассчитывают с 1 января 2023 года. Такой законопроект 11 августа планируется внести в Госдуму. Его авторы объясняют: повышение минимального размера оплаты труда поможет сгладить последствия инфляции, а также снизить уровень бедности населения. 

«11 августа группа депутатов фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким намерена внести в Госдуму законопроект «Об изменениях в статью 1 закона «О минимальном размере оплаты труда». Документом предлагается с 2023 года повысить МРОТ до 30 тыс. рублей. Согласно финансово-экономическому обоснованию, которое имеется в распоряжении «Известий», на эти цели может потребоваться 1,16 трлн рублей, в том числе 348,7 млрд из федерального бюджета, 232,5 млрд из бюджетов субъектов РФ, 581,3 млрд рублей внебюджетного сектора», - пишут Известия.

Российская газета - про помощь жертвам мошенников

Банк России и МВД обсуждают механизмы информационного взаимодействия, чтобы помочь жертвам мошенников вернуть свои деньги. Отмечается, что регулятор принимает ряд мер, чтобы упростить борьбу с мошенниками. Речь в частности, идет об уже разработанном законопроекте, который даст потерпевшим возможность вернуть деньги даже в случаях преступлений с использованием методов социальной инженерии, когда человек сам переводит средства мошенникам. 

«При участии Банка России подготовлен законопроект, который предусматривает введение двухдневного «периода охлаждения». В течение этого времени отправитель денег сможет отменить перевод на счет дропперов - лиц, которые занимаются выводом и снятием похищенных денег», - цитирует пресс-службу ЦБ Российская газета.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также