На выходных десятки тонн арбузов и дынь задержаны на курганской границе

На выходных десятки тонн арбузов и дынь задержаны на курганской границе

В Петухово с 12-го по 14-е августа сотрудники Россельхознадзора и пограничники признали незаконным ввоз 62 тонн арбузов и дынь из Казахстана и Кыргызстана.

Машины с 42 тоннами арбузов следовали из Лейлекского района Республики Кыргызстан в город Красноярск и из города Шымкента Республики Казахстан в Красноярский край. Двадцать тонн дынь направлялись из Туркестанской области Республики Казахстан в Москву.

На автомобильном пункте пропуска Петухово сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям совместно со специалистами Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям выявили нарушения при ввозе растительного груза в каждом случае. 

- Так, на арбузы перевозчики предоставили фитосанитарные сертификаты. Но для подстилки в кузовах машин использовалась солома, которая также является подкарантинным объектом и также требует документов при перемещении. На данный вид растительной продукции у водителей ФСС не было,  - сообщает пресс-служба ведомства.


Дыни же перевозились в коробках, на которых не было маркировки, которая указывает происхождение и место производства продукции.

В отношении грузоперевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях, машины под контролем специалистов управления возвращены в место, откуда прибыли.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также