«Мне 85 и я строю планы на будущее». Курганский писатель Виктор Потанин отметил юбилей

«Мне 85 и я строю планы на будущее». Курганский писатель Виктор Потанин отметил юбилей

Курганскому писателю Виктору Потанину исполнилось 85 лет. В библиотеке, которая носит имя талантливого зауральца, собрались десятки гостей.

Автор рассказов и повестей, лауреат множества литературных премий, почётный житель Курганской области Виктор Фёдорович Потанин отметил 85-летний юбилей в стенах библиотеки, названной его именем. Поздравить юбиляра пришли десятки гостей, среди которых родственники, коллеги и читатели.

- Поздравления идут от очень дорогих, близких, порой даже родных людей. И они, как тёплая ладонь, ложатся на душу, - делится Виктор Потанин.

В свои 85 Виктор Фёдорович продолжает работать. В день рождения он презентовал свою новую книгу и признался, что в планах ещё много литературных свершений.

- Кто-то сейчас улыбнётся: вот ему 85, а он строит планы. Да, я строю планы. Хочется быстрее сесть за письменный стол и работать, работать, работать, потому что работа для меня - это и есть жизнь, - говорит Потанин.

Новую книгу писатель посвятил своей Родине - селу Утятскому Притобольного района.

- Книга «На семи холмах». Утятка стоит на семи холмах. Сейчас время стёрло их, прошли тысячелетия, но холмы кое-какие остались. И поэтому название звучит: «На семи холмах», и происходит жизнь моей новой повести, - делится Виктор Потанин.


Среди подарков - цветы, картины, книги. Самый большой презент подготовили сотрудники библиотеки - из лоскутов они сшили большое одеяло, на каждом квадратике которого - добрые слова для Виктора Федоровича.

Поздравить писателя с юбилеем приехал губернатор Курганской области Вадим Шумков. На празднике он объявил об учреждении Потанинской премии - теперь ежегодно трём молодым зауральским писателям будут выделять средства на издание их книг.

- И здесь сегодня, поздравляя его, он сам заказал подарок, а мы не стали менять ничего. Попросил подарить пылесос - мы дарим, - вручая подарок, сказал Вадим Шумков.


- Виктор Фёдорович, спасибо Вам огромное за то, что Вы есть. Я желаю Вам крепкого-крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения и, конечно же, новых произведений. Очень и очень много читателей вам, особенно молодых, - присоединилась к поздравлениям глава города Кургана Елена Ситникова.


Как рассказал Виктор Потанин, на его новую книгу уже приходят добрые отзывы. Их немного, но писатель верит, что произведение понравится читателям.

- Но в том сосуде, который называется жизнь, я не знаю сколько осталось капель. Но обещаю вам все эти капельки жизни отдать родному делу - литературе, - подытожил писатель.


Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Артем
16.08.2022
Поздравляю, от души!
Написать комментарий

Читайте также