В Кургане снова перекрывают улицы, в России растёт уровень заболеваемости коронавирусом

В Кургане снова перекрывают улицы, в России растёт уровень заболеваемости коронавирусом

В Кургане из-за замены ветхих коммуникаций на улице К. Мяготина до 2023 года участки улицы будут поочередно перекрывать для движения транспорта. В России заболеваемость COVID-19 за неделю выросла почти на 50%. «Область 45» рассказывает о главном в регионе и стране сегодня, 15 августа.

«Область 45» - про детей-диабетиков

Зауральские дети, которые страдают диабетом первого типа, будут обеспечены системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови за счет бюджета Зауралья. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Курганской области. Изменения внесли в территориальную программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на этот год и на плановый период 2023 и 2024 годов, сразу после того, как на чиновников департамента здравоохранения возбудили уголовное дело из-за того, что 20 детей-диабетиков не получили положенное им по закону бесплатное медоборудование.

«Учитывая значимость этого вопроса, в интересах детей Вадим Михайлович (Шумков - прим.) поставил задачу на региональном уровне разработать порядок обеспечения детей такими системами и выделить на это средства. Несмотря на то, что в середине бюджетного года это сделать довольно сложно, все статьи расходов утверждены, решение в пользу детей было принято», - цитирует замгубернатора региона по социальной политике Ларису Кокорину «Область 45».

«Область 45» - про ремонты на улице Коли Мяготина

С 29 августа планируется, что подрядная организация начнёт менять ветхие коммуникации на ул. Коли Мяготина. До 2023 года замена труб пройдёт на нескольких участках улицы: подрядчик обязуется заменить ветхие канализационные и водопроводные трубы под проезжей частью ул. К. Мяготина на участке от ул. Пролетарской до ул. 1 Мая. За все время ремонтных работ по ул. К. Мяготина на участках общей протяжённостью 3,5 км планируют установить порядка 60 новых канализационных и водопроводных колодцев. Вместо износившихся коммуникаций будут положены полиэтиленовые трубы с полувековым гарантийным сроком.

«В 2022 году с 29 августа на две недели планируется закрыть для движения перекрёсток улиц К. Мяготина - Пролетарской. С 29 августа по декабрь планируется закрыть участок ул. К. Мяготина от ул. Пролетарской до ул. Ленина. При этом перекресток ул. Ленина - ул .К. Мяготина будет проезжим. С 29 августа до 1 декабря планируются работы на участке от ул. Красина до ул. Тобольной. При этом перекресток ул. Красина - ул. К. Мяготина будет открыт для движения автотранспорта. С 29 августа и ориентировочно до марта 2023 года планируют закрыть для движения участок ул. К. Мяготина от ул. Тобольной до ул.Зорге», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про приговор бывшему главе МЧС

Олег Рожков был задержан весной 2020 года. На экс-силовика возбудили уголовное дело по материалам управления ФСБ России по Курганской области. Рожков обвиняется в совершении преступлений - превышение полномочий, мошенничество, а также злоупотребление должностными полномочиями. Следователи считают, что Рожков принял и подписал акты о приемке бракованной техники - роботов для нужд МЧС на общую сумму в 56 млн рублей. Также он обвиняется в том, что за бюджетные средства приобрел дорогой телефон. В обвинении фигурирует также версия о том, что Рожков использовал в личных целях принадлежащие управлению МЧС России по Курганской области квадроциклы и снегоходы.

«Бывший начальник зауральского управления МЧС может сесть в тюрьму на семь лет. Вину он не признаёт. Оглашение приговора может продлиться 2-3 дня, отметили в пресс-службе суда. Окончательное решение по приговору судья Андрей Долгих огласит 16 или 17 августа», - пишет «Область 45».

Коммерсантъ - про маркировку лекарств

МВД одобрило идею начальника столичной Госавтоинспекции Александра Быкова маркировать лекарства, несовместимые с вождением автомобиля (корвалол, валокордин и другие). Сейчас ограничения указываются только в инструкции, в полиции же считают, что на упаковке должны быть яркие обозначения — например, красный круг с перечеркнутым автомобилем.

«Предупреждение на водителей не повлияет, считают эксперты, так же как курильщиков не останавливают страшные надписи и картинки на пачках сигарет. Введение маркировки станет «дополнительным бременем» для фармпроизводителей и может отразиться на цене лекарств, говорят участники рынка», - пишет Коммерсантъ.

Российская газета  - про заболеваемость коронавирусом

Количество заражений коронавирусной инфекцией в России за неделю выросло на 49,2%, показатель госпитализации с COVID-19 увеличился на 29,8%. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса. По данным штаба, заболеваемость COVID-19 отмечается в 84 субъектах России, в 18 регионах наблюдается увеличение более, чем в среднем по стране.

«Всего за сутки было выявлено 25 273 новых случая заболевания. Выздоровели 15 410 человек. Было зафиксировано 53 летальных исхода. Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 тыс. населения составил 119,7», - пишет Российская газета.

Газета.ru - про новое название известного маркетплейса

Отечественный онлайн-маркетплейс Wildberries на сайте сменил название на русскоязычное «Ягодки». 

«В шапке сайта также появились изображения клубники, малины, черники и ежевики. При этом пока неизвестно, будет ли смена названия временной или постоянной», - пишет Газета.ru.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Центр
15.08.2022
Горячей воды в кургане уже не будет никогда?
Олег
15.08.2022
Да, достали вы уже со своей горячей водой. Поставьте водонагреватель, хватит ныть!!!
Написать комментарий

Читайте также