У жителей Белозерского района появляется газ в домах

У жителей Белозерского района появляется газ в домах

По федеральной программе в соответствии с поручением президента Владимира Путина в домах жителей Курганской области появляется газ без привлечения средств граждан. Все готово к приходу голубого топливо в селе Памятное Белозерского района.

До проведения газа Галина Ивановна топила 2 раза в день печь. Для этого нужно встать в 4 утра и принести охапку дров со двора. Для женщины, которая в следующем году отметит 90-летие — это работа не простая.

Сейчас в доме Галины Ивановны готовят место для новой газовой плиты. Пенсионерка из села Памятное Белозерского района стала участницей программы догазификации. Это значит, в ближайшее время голубое топливо будет подведено к участку пенсионерки бесплатно. Поздравил с важным событием столь почтенного потребителя, генеральный директор компании «Газпром газораспределение Курган» лично.

В доме супругов Фефеловых также идет подготовка перехода с печного отопления на газовое. Проложены газовые сети, приобретены котел и газовая плита. Впереди - заключение договора на поставку газа.

- Газовая служба нам подвела уже до дома газ, то есть бесплатно по газпромовской программе. И сейчас они провели газовый магистраль на улице и в доме, - рассказывает житель села БелозерскоеВладимир Фефелов.

Природный газ для жителей будет намного экономичнее, чем заправка газовых баллонов или закупка дров на год.

- Сейчас вообще тепло будет у меня и готовить на газе. И газ выгоднее, дешевле, чем электроэнергия, - делится жительница села Белозерское Галина Фефелова.

Всего с жителями Белозерского района заключено более 150 договоров на догазификацию, 90% из которых уже исполнены – сети проложены до границ земельных участков.

- Конечно, с нашей стороны тоже была проделана большая работа, то есть был осуществлен сбор желающих. Проводили практически подомовой обход, выявляли тех людей, которые желают и могут поучаствовать, - говорит глава Белозерского муниципального округаАлександр Завьялов.

До конца года на территории Курганской области будет построено порядка 3,5 тысяч подводящих газопроводов в рамках социальной газификации. Однако прием заявок на догазификацию продолжится.

- В настоящий момент газификация в Курганской области идет полным ходом. Во второй этап по социальной газификации попали Белозерский район, Сафакулевский, Мишкинский и Притобольный. Это не говорит о том, что газификация заканчивается, то есть по постановлению правительства социальной догазификации мы эту работу продолжаем, - уточняет генеральный директор компании «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов.

Принять участие в догазификации могут жители тех населенных пунктах, где газ уже есть. Чтобы бесплатно подвести газ до границ участка, собственнику нужно подать заявку, заключить договор и подготовить домовладение к приёму газа. Жители сел и районных центров могут оставить заявку на участие в программе в администрации округа, поселковом совете или в районной газовой службе. Заявку также можно оставить и на портале Единого оператора Газификации, на сайте Госуслуг, в клиентском центре и на сайте «Газпром газораспределение Курган».

Татьяна Иваненко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также