Зауральцам назвали номера, по которым звонят мошенники

Зауральцам назвали номера, по которым звонят мошенники

Доверчивые жители Курганской области продолжают переводить деньги на счета мошенников. В региональном МВД рассказали, как не лишиться своих денег. 

Хотела продать шубу, в итоге потеряла в три раза больше, чем сумму, которую просила за вещь. Жертвой телефонных мошенников стала жительница Кургана. С сайта продаж женщина перешла в мессенджер по просьбе якобы покупателей. Это первый тревожный звонок о возможной краже. 

- Прислали ссылку на почту, перешла по ссылке, там всё заполнила, то что нужно было, данные карты указала. И было такое условие, что на карте должна быть сумма, равная стоимости товара. Это смутило, но не насторожило, - рассказала потерпевшая. 

Такую схему в следственном управлении называют актуальной. Ещё одна распространённая - для путешественников. Официальное приложение по перевозке пассажиров на личном транспорте разрешает вести переписку только на самой платформе, переход из него в мессенджеры - риск оказаться в ловушке. По данным ведомства, за одну неделю в УМВД по Курганской области завели 29 подобных уголовных дел. 

- Если звонят с абонентских номеров, которые начинают на 8(495) или 8(499) не нужно брать трубку. Большая вероятность, что звонят мошенники. Если уже начали разговор якобы с сотрудником банка и вам сказали, что на вас пытаются оформить кредит, нужно немедленно закончить разговор, - рассказывает Юлия Синицына, старший следователь следственного управления УМВД России по г. Кургану. 

Незавершённый вовремя разговор с мошенником оставил ещё одного жителя региона без 65 тысяч рублей. Мужчина поверил, что ему звонят из банка, установил приложение на смартфон и якобы застраховал свой банковский счёт. На самом деле - своими руками перевёл злоумышленнику деньги. 

- Не могут сотрудники банка часами разговаривать с клиентами. Кроме того, сотрудники банка не спрашивают, сколько денег у вас на счете, реквизиты банковской карты. Эта информация им и так известна. Сотрудники банка не звонят в мессенджерах. То есть, если вам позвонили в мессенджере или начали разговор с обычного телефонного номера, а затем перешли на Viber или WhatsApp, то это мошенники, - добавляет старший следователь следственного управления УМВД России по г. Кургану. 

В ведомстве отмечают, как только что-то начинает смущать в сделке - нужно её прекратить. И, конечно, путь ввода личных данных на неофициальном сайте или в разговоре по телефону ведёт к краже ваших денег. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также