«Белые вещи мы не носим»: жители курганского микрорайона мечтают о чистой воде

«Белые вещи мы не носим»: жители курганского микрорайона мечтают о чистой воде

Жители курганского микрорайона Левашово более 10 лет ждут городской водопровод. Доступная сейчас курганцам вода из колодцев и скважин либо грязная, либо быстро заканчивается.

Готовить пищу, мыть посуду, стирать одежду и принимать душ - всё это лишь отчасти доступно для жителей микрорайона Левашово из-за отсутствия качественной воды. Городского водоснабжения в микрорайоне нет, из-за чего люди копают колодцы и скважины, однако зачастую вода в них грязная настолько, что с очисткой справляются не все фильтры.

- Качество нашей воды, сантехника есть, фильтра есть указанные, вода из колодцев из скважин она не то что для питья не пригодна, мы всем посёлком, обратите внимание, у нас ни одного человека в белом нет. Достаточно вещь белую один раз постирать в нашей воде - она становится просто желтой, - рассказала жительница Левашово Юлия Пылкова.

Жители не раз поднимали вопрос о проведении в микрорайон водопровода и канализации. За свой счет делали анализ воды. Год назад на жалобы откликнулась глава города Елена Ситникова. Однако вопрос не решён до сих пор.

- Мы постоянно пишем и стучимся во все двери. Нас постоянно либо на следующий год перекидывают о возможности включения в какую-то программу, либо просто отказывают: у города нет денег, финансирования нет, ничего поделать не можем, - поделилась Юлия Пылкова.

Как отмечают горожане, микрорайон разрастается с каждым годом, но без воды нормальное развитие невозможно. Больше всего обеспокоены этим молодые семьи, которые живут или планируют жить здесь с детьми - обещанный детский сад из-за отсутствия воды тоже не построили. Жители опасаются, что и со школой будет так же.

- Многие земли выделялись как многодетным семьям. В планах на следующий год - мы переезжаем. Очень бы хотели здесь жить, нам нравится, детям нравится. Планируется застройка школы, но без воды это нереально, это очень тяжело, - отметил житель города Кургана Александр Тайшин.

Горожан беспокоит и другое - вода из колодцев начала уходить, её уровень уменьшается буквально «на глазах».

- А сейчас вот такая беда еще началась, что вообще вода исчезает. То есть это маловодье, не хватает людям даже на стирку воды, и колодцы пустые, - рассказала жительница Левашово Зоя Гречко.

«Водный союз» выставил жителям Левашово счёт на проведение воды к их домам - 17 миллионов рублей. В поселке более 300 домов, с каждого владения получается более 50 тысяч рублей. Для многих местных это неподъемная сумма.

Редакция «Область 45» направила официальный запрос в администрацию Кургана. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также