Курганцы начали использовать маткапитал по-новому

Курганцы начали использовать маткапитал по-новому

15 августа в региональном отделении Пенсионного фонда России начали рассматривать первые заявления семей о том, чтобы использовать маткапитал на оплату частных детсадов.

О том, что семьи начали подавать первые заявки на распоряжение маткапиталом по-новому, сообщают в пресс-службе городской администрации. Теперь родители могут оплатить из его средств посещение частного детского сада, услуги частных преподавателей или агентств по присмотру за детьми.

- Использовать материнский капитал на оплату услуг физлиц можно при соблюдении двух условий. Первое – это наличие у того, с кем заключается договор, статуса индивидуального предпринимателя. Второе условие - это наличие у предпринимателя государственной лицензии на образовательную деятельность, - поясняют в пресс-службе мэрии Кургана.

Родителям необходимо предоставить в Пенсионный фонд два документа: заявление и заключённый с ИП договор на оказание услуг с расчетом стоимости. Документы принимают в клиентских службах Пенсионного фонда и МФЦ. Также заявлением можно отправить через портал Госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

- Обучение детей является вторым по востребованности направлением использования материнского капитала после улучшения жилищных условий, - добавляют в пресс-службе городской администрации.

Так, на улучшение жилищных условий в этом году в Курганской области одобрили 207 заявлений - на сумму свыше 10 млн рублей. Порядка 2 млн рублей пойдёт на оплату детских садов и школ.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также