В приюты Кургана для четвероногих общественники привезли корма и лекарства

В приюты Кургана для четвероногих общественники привезли корма и лекарства

В курганские приюты для собак привезли корм, препараты и другие необходимые предметы. Их собрали неравнодушные люди и участники проекта «Защита животного мира».

Бездомные собаки, которые нашли временный кров в приютах Кургана, встречают гостей. Виляют хвостом, прыгают в объятия. Теперь каждая из четырёхлапых знает, что завтра у неё будет миска корма и её жизни ничего не угрожает.

- У нас есть категория людей, которые к нам приезжают. Это те люди, которые познакомились с нами в своё время, которым мы оказали помощь. Всегда нужны корма для кошек, для собак. Помимо этого, у нас ещё 54 кошки, - говорит Татьяна Менщикова, волонтёр зоозащитной организации «Жизнь».


Волонтёры-зоозащитники помогают бродячим кошкам и собакам, как могут. Обеспечивают тёплой будкой на зиму, кормом и лекарствами. По их словам, в месяц на содержание приюта уходит около 100 тысяч рублей. Зимой сумма увеличивается. Деньги на жизнь животных переводят неравнодушные граждане.

- Нам нужна помощь руками: прибрать вольеры, налить воды по всем вольерам, погулять с собаками. Нужна помощь в продуктах. Все крупы, кроме перловой, можно нам макаронные и мясные изделия, - говорит Татьяна Иванова, волонтёр приюта для собак города Кургана.


Помочь волонтёрам вызвались участники общественного совета проекта «Защита животного мира», который поддерживает партия «Единая Россия». За несколько дней общественники вместе с неравнодушными курганцами собрали корма, лекарства и прочее, что необходимо приютам. Полезный груз привезли в зоозащитную организацию «Жизнь» и самый большой приют для собак города Кургана.

- Этого всего, конечно, мало. Вы видели, сколько там кастрюль только на сегодняшний ужин приготовлено. Это просто ненормальное количество еды, потому что собак бездомных много. Это проблема наша с вами. Этих собак никто на улице не заводил, это мы с вами выбросили, - говорит Татьяна Хильчук, куратор проекта «Защита животного мира».


Помогать приютам привлекли и «Молодую Гвардию». Добровольцы помогли с разгрузкой корма и уборкой вольеров. В дальнейшем ребята планируют также оказывать помощь приютам для животных.

- Мы считаем это своим долгом - помогать братьям нашим меньшим, которых, к сожалению, оставляют. Мы периодически выезжаем в приюты, оказываем гуманитарную помощь - привозим корма, крупы, так иногда и помогаем обустроить вольеры, - говорит Денис Сурин, руководитель курганского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

- Хотелось бы всех поблагодарить, кто в этом принял участие, и призвать тех, кто в глубине души своей к этому склонен, но подумал, что кто-то за него это сделает. Нет, не рассчитывайте на это. В следующий раз приезжайте сами, - говорит Татьяна Хильчук.


В зоозащитной организации «Жизнь» сейчас на попечении находится более 40 животных, в то время как в приюте для собак города Кургана - более 80. Все они не только нуждаются в нашей помощи, но ещё и очень хотят попасть домой, к новым хозяевам.

Оказать помощь приютам или забрать нового друга домой реально. Для этого необходимо лишь связаться с волонтёрами. Тем не менее, общественники уверены, что одной точечной помощью не обойтись.

- На следующей неделе мы запланировали встретиться с приютами, собрать общественный совет по защите животных, выявить проблемы острые, которые надо прямо сейчас решить срочно, выявить глобальные - которые надо запланировать и системно решать, - заключает Татьяна Хильчук. 

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также