Курганские студенты в восторге от нового общежития

Курганские студенты в восторге от нового общежития

В Кургане после долгого капремонта открыли общежитие КГУ №4 по улице Томина. Обновлённое здание оснащено современным оборудование. Главное ноу-хау ждёт молодых людей и девушек уже при входе в общежитие. Подробности – в сюжете. 

Возле общежития Курганского госуниверситета по улице Томина - воздушные шары, музыка и праздничное настроение. Здание открывают после масштабного капремонта. Все в томительном ожидании: что же получилось в итоге и как там внутри теперь?

- Здание фактически полностью обновлено. Это и внешний вид, и фасад, и кровельное покрытие. Это, безусловно, и все инженерные сети, это отопление. Каждое лето мы открываем новое, полностью отремонтированное, общежитие. Поэтому, я думаю, особо будут радоваться студенты, - рассказывает ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

А вот и они - студенты. Ждут, когда можно будет прогуляться по обновлённым коридорам и посмотреть, как изменились привычные им комнаты. Торжественно открыть после ремонта общежитие № 4 ректору университета Надежде Дубив помогла заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.

- Это место, где наши студенты будут проживать, и это радует, потому что мы все видим, как город преображается на глазах. Вообще, в целом Курганский государственный университет проходит период такой реновации. Мы знаем, что ремонтируются и корпуса учебные, и общежития учебные, - делится Лариса Кокорина.

Как только официально вход открыли, пройти в здание появилось сразу много желающих. Просто так попасть в общежитие не получится. Вход оснащён специальной системой распознавания лица. Все фотографии студентов и педагогов, которые могут появляться в общежитии, заносятся в специальную базу. Только после этого вход для них становится беспрепятственным.

Внутри новое абсолютно все: мебель, сантехника, электроника. Студентки четвёртого курса Мария Осипова и Александра Нохрина до этого три года довольствовались старыми плитами, маленькими по площади рабочими кухонными зонами.

- Было несколько столов просто для резки и готовки. Не было таких раковин. Они просто стояли рядом друг с другом - старые, ржавые раковины. Сейчас всё новое, блестящее, мы очень рады, спасибо большое, - радуется изменениям Александра Нохрина.

Теперь можно готовить с размахом, говорят девушки.

- Я уверена, все студенты будут снимать уже блоги свои здесь. Как раз всё будет прекрасно, - шутит Мария Осипова.

Для желающих позаниматься спортом - оборудованный тренажерный зал. Здесь полностью отремонтировали душевые комнаты. В прачечных - современные стиральные машины и сушки для белья. От постельных принадлежностей до мебели обновили и жилые комнаты. Всё для комфорта есть и у студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Капремонт обошёлся в 53 миллиона рублей. 45 из них - это федеральное финансирование. Остальное - собственные вложения Курганского госуниверситета. Общежитие рассчитано на 190 мест. Обживать свои новые комнаты студенты начнут уже в конце августа.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также