Педагоги Курганской области получили награды и напутствия перед 1 сентября

Педагоги Курганской области получили награды и напутствия перед 1 сентября

В Кургане прошла региональная августовская конференция педагогов «Сильная школа - Сильная Россия». На мероприятии наградили лучших учителей Зауралья. Поздравить педагогов приехал сенатор Сергей Муратов.

Воспитание подрастающего поколения и продвижение истинных ценностей - вот главные напутствия, которые получили зауральские педагоги перед началом нового учебного года. Поздравить учителей приехал сенатор Российской Федерации от Курганской области Сергей Муратов. Политик вспомнил свою юность.

- Я вообще считаю себя счастливым человеком, потому что я получил советское образование. Я закончил советскую школу, Лебяжьевскую районную школу. Для меня это вообще лучшая школа, - отметил сенатор.

Муратов уточнил, что сегодня как никогда важно прививать молодым людям любовь к Родине и давать поистине основательные знания.

- Нам тогда не просто давали знания и нас учили, нас тогда воспитывали в школе. Нас тогда воспитывали в институте, из нас готовили специалистов. И я, пользуясь этой возможностью, обращаюсь к вам, чтобы традиции русской, советской школы вы не просто сохранили, а приумножили, - добавил Сергей Муратов.

По словам политика, сегодня в воспитании и образовании детей происходят вызовы, им пытаются навязать толерантные понятия, которые исконно чужды русскому человеку. Против наших детей идет настоящая война, уверен политик. И учителя как раз на передовой этой войны. Одним из форматов образования является, безусловно, литература, отметил Сергей Муратов.

- Я когда учился, для меня был моим идеалом Павка Корчагин. Я героев «Молодой гвардии» до сих пор помню наизусть. Сергея Тюленина, Олега Кошевого. А сегодня что? «Лето в пионерском галстуке» . Это что за бред сумасшедшего? Юра и Вова. Вы знаете, у меня даже слов нет. И у нас даже может получиться так, что у кого-то возникнет в его дурацкой голове создать еще по этой книге фильм. И идти за грантом, получить государственные деньги, - недоумевает Сергей Муратов.

За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования награды Минпросвещения РФ получили несколько педагогов. Четверых наградили нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Также несколько учителей получили звание «Педагог-наставник» департамента образования и науки Курганской области. Полный список награжденных опубликован на сайте ведомства. Поздравить педагогов приехала заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина.

- Сегодня очень много делается для изменения внешнего облика наших образовательных учреждений. Это капитальные ремонты. 258 объектов образования уже отремонтированы, было введено в эксплуатацию 19 детских садов, два кванториума, 87 точек роста. Работы продолжаются. Ключевая роль сегодня - это воспитание гармонично развитой личности, воспитание гражданина. Не случайно мы сегодня услышали из доклада министра просвещения Российской Федерации о том, что образование как услуга -уже сейчас нет. Это миссия, - отметила Лариса Кокорина.

Главный посыл конференции был услышан педагогами - наши дети достойны того, чтобы учиться в комфортных условиях, в красивых современных школах и ощущать себя гражданами великой страны.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также