В Кургане вручили орден Мужества, в России рост заболевания COVID-19 наблюдается на Урале

В Кургане вручили орден Мужества, в России рост заболевания COVID-19 наблюдается на Урале

В Пограничном УФСБ России по Курганской и Тюменской областям вручили государственную награду бойцу, который вернулся со спецоперации. За прошедшую неделю в России зафиксировали рост заболеваемости коронавирусом на Урале - она достигла 40%. «Область 45» рассказывает о главных событиях  в регионе и стране сегодня, 29 августа. 

«Область 45» - про орден Мужества курганскому пограничнику

В Пограничном управлении ФСБ России по Курганской и Тюменской областям вручили государственную награду – «Орден Мужества» своему сотруднику. Военнослужащий принимал участие в специальной военной операции на Украине с 7 марта по 15 августа. 

«Несмотря на полученное огнестрельное ранение, самоотверженные действия сотрудника способствовали недопущению нарушения государственной границы и дальнейшего продолжения провокационных действий укронацистами» - отметил начальник пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Юрий Кудрявцев. Супруга пограничника, Наталья, поделилась: решение мужа принять участие в спецоперации родственники восприняли спокойно, с пониманием. Женщина считает - это мужской и воинский долг её супруга», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про нетрезвых водителей на дорогах Кургана

В Кургане на протяжении двух дней сотрудники ГИБДД подсчитывали нетрезвых водителей. В период акции «Нетрезвый водитель» личным составом Госавтоинспекции было зафиксировано 76 нарушений ПДД.

«14 водителей управляли в состоянии опьянения либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 10 жителей региона допустили управление транспортом, не имея права управления. Все водители были отстранены от управления, а транспортные средства помещены на специализированную стоянку, - приводит «Область 45» статистику ОГИБДД УМВД России по г. Кургану.

«Область 45» - про курганцев, которые искали наркотики

Сотрудники полиции задержали двух курганцев с синтетическими наркотиками. Первый, 29-летний водитель «Митсубиси Галант» что-то искал неподалёку от автомобиля в лесу и был замечен сотрудниками ДПС. В ходе досмотра у него в машине нашли мефедрон массой 0,9 грамма. Также наряд патрульно-постовой службы полиции в Кургане задержал 33-летнего жителя города. В ходе личного досмотра у мужчины нашли и изъяли синтетический наркотик общим весом 3,55 грамма. По словам задержанных, запрещённые вещества они хранили для личного употребления без цели сбыта.

«В отношении подозреваемых следственными органами УМВД России по г. Кургану возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере). Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет», - пишет «Область 45» по информации УМВД России по Курганской области.

ТАСС – про рост заболеваемости коронавирусом на Урале

В аппарате полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева сообщили, что в регионах Урала заболеваемость ковидом за прошедшую неделю выросла на 40%. Количество госпитализированных увеличилось на 60%. 

«Власти регионов обсуждают возврат к противоэпидемическим мерам. Отмечается, что важно не допустить роста заболеваемости среди детей и перевода школ на дистант. «Сложностей с запуском учебного процесса у регионов нет. Все усилия сейчас необходимо направить на организационные моменты», - пишет ТАСС, цитируя сообщение по итогам оперативного совещания.

Коммерсантъ – про охранника, который подрисовал глаза на картине ученицы Малевича

Охраннику Ельцин Центра назначили 180 часов обязательных работ и принудительное лечение у психиатра за то, что он нарисовал глаза на картине ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». Инцидент произошел 7 декабря прошлого года. Ущерб картине оценили в 250 тысяч рублей, работу восстановили. 

«Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал его виновным по статье о вандализме. Судья также зачитала показания обвиняемого, сообщившего, что у него заболела голова из-за угнетающей обстановки в галерее. Услышав мнение посетителей выставки о том, что абстрактным фигурам не хватает глаз, господин Васильев решил пририсовать их ручкой и о высокой стоимости картины (75 млн руб.) не знал. «Однако судья заявила, что свои действия Васильев осознавал. Со слов судьи, это подтверждается экспертизой. Охранник и его адвокат на оглашении приговора не присутствовали», - пишет Коммерсантъ.

Российская газета – про потерю недвижимости россиянами в Эстонии

Вице-канцлер эстонского МВД Вейка Коммусаар заявил, что из-за санкций, которые ввела Эстония в отношении России, россияне могут лишиться своей жилой собственности на территории этой страны.

«Если человек не сможет найти способы поддерживать свою недвижимость, то может наступить это крайнее последствие». Коммусаар пояснил, что конфискация недвижимости может произойти в случае появления долгов у владельца. При этом в настоящее время банки республики не принимают платежи из России. Представитель МВД отметил, что Таллин не собирается делать шаги по смягчению условий», - пишет Российская газета, приводя цитату вице-канцлера эстонского МВД

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также