В Кургане врачи Центра Илизарова ставят на ноги чемпионку

В Кургане врачи Центра Илизарова ставят на ноги чемпионку

В Центре имени академика Г. А. Илизарова специалисты применили уникальную для России методику лечения пациентки с ДЦП.

Чемпионка Татарстана по плаванию, призёр всероссийских соревнований на горных лыжах обратилась в травматолого-ортопедическое отделение Центра – у 15-летней девушки было укорочение ноги на 2,5 сантиметра и деформированная стопа при диагнозе ДЦП.

По словам её лечащего врача, такие пациенты достаточно тяжело переносят аппаратное лечение, но в случае с Марьям альтернативы не было. И на ноге девушки 4 месяца назад появилась ортопедическая классика - аппарат Илизарова - чтобы нивелировать укорочение конечности. 

В пресс-службе центра отмечают, что для России подобные операции уникальны.

- Мы устранили разную длину костей ног, деформацию стопы, предупредили появление вторичной деформации позвоночника. Это улучшит походку пациентки и образ ее жизни, - приводит пресс-служба Центра слова лечащего врача спортсменки, кандидата медицинских наук, травматолога-ортопеда Евгения Олейникова. 

Период фиксации в аппарате Илизарова у пациентки с ДЦП завершается в середине сентября. Если результаты будут положительными, девушку отпустят домой, где она сможет вернуться к любимому спорту.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы НМИЦ ТО имени акад. Г. А. Илизарова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
!!!
02.09.2022
Курганские врачи-ортопеды лучшие в мире!!!
Котятка
03.09.2022
Не все!только еденицы
Написать комментарий

Читайте также