Курганский депутат Госдумы приехал в село, где часть дойного стада пошла на убой

Курганский депутат Госдумы приехал в село, где часть дойного стада пошла на убой

В селе Кислянское Юргамышского округа прошла встреча с председателем совета директоров предприятия «Кургансемена» Маратом Исламовым. Местные жители ранее написали гневное письмо на имя депутата Госдумы РФ Александра Ильтякова. В обращении утверждалось, что на сельской ферме сокращают поголовье скота. О чем удалось договориться сторонам?

К депутату Госдумы РФ от Курганской области и секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Александру Ильтякову обратились жители села Кислянское. Якобы от имени работников сообщалось, что на местном предприятии «Путь к коммунизму» часть дойного стада пошла на убой. Предприятие принадлежит агрохолдингу «Кургансемена», его владелец - депутат Курганской областной думы Марат Исламов. Разобраться в ситуации приехали не только Ильтяков и Исламов, но и работники предприятия, а также директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев.

Сам Исламов объяснил, что «Путь к коммунизму» вошло в состав агрохолдинга только в начале 2020 года. По словам агрария, предприятие находилось в сложнейшей экономической ситуации на грани банкротства и с большими долгами перед банком и поставщиками. К концу 2019 года чтобы обрабатывать 22 тысячи гектаров пашни нужна была новая техника, но парк на то время был изношен. Объемы производства были снижены, также уменьшено поголовье скота. Резкое снижение началось с 2015 года и к 2020 году поголовье уменьшилось наполовину - с 1050 до 575 голов. Уже давно назрела необходимость строительства новой фермы, но есть проблемы с генпланом.

- Мы предлагаем администрации округа внести изменения в генеральный план Кислянского сельсовета для того, чтобы территориальные зоны привести в надлежащее состояние, установив в месте планируемого строительства и там, где есть действующие фермы, единую зону сельскохозяйственного использования, - отметил Марат Исламов.

Также Исламов предложил рассмотреть возможность сокращения санитарно-защитной зоны в границах застройки ферм хотя бы до 200 метров. Исламов уточнил, что прежнее руководство предприятия не вкладывалось в развитие.

- Я не волшебник, но мы умеем работать. Мы пошли на огромный риск, приобретя это хозяйство. Мы знали, что это риск. Но я не знал, что в таком загоне хозяйство. Я ужаснулся, когда приехал сюда и прошел по хозяйству. Я увидел советское предприятие 80-х годов, - уточнил Исламов.

Павел Кощеев, Александр Ильтяков, Марат Исламов, Анатолий Чесноков

Александр Ильтяков предложил сделать все необходимые расчеты и выделить средства на развитие предприятия.

- Не поскупитесь, от каких-то активов, может быть, избавьтесь, сбросьте балласт. А вот сюда, в это молочно-товарное производство необходимо вложиться сегодня. И если вас водят за нос, и в Челябинске вам все еще не дают проект, я готов заняться этим вопросом в течение месяца, - отметил депутат Госдумы.

Директор областного департамента АПК Павел Кощеев подчеркнул, что ситуация в любом случае разрешится в положительном ключе, а численность поголовья восстановят до конца этого года.

- Задача, которая теперь стоит - это восстановление поголовья до конца года. Сейчас мы уже совместно готовим план действий, который в течении недели должен быть определен, зафиксирован и идти уже непосредственно на исполнение. В части строительства и определения территориального планирования - здесь подключаемся с полной отдачей, - заявил Кощеев.

Сами сотрудники «Путь к коммунизму» категорически не согласны с теми тезисами, которые были перечислены в письме. В частности, заработная плата у работников высокая. Проблема лишь в том, что не хватает рабочих рук. Гендиректор Анатолий Потанин заявил, что некоторые получают по 150 тысяч рублей.

- Сегодня механизаторы зарабатывают до 100 тысяч. Водители 70, в летний период опрыскиватели 100-150. Кто сказал, что зарплаты низкие? Мы денег таких не видели никогда. А в таких фермах, вот сейчас я покажу, да, там работать нельзя, - уточнил Потанин.

Главный зоотехник Светлана Суханова отметила, что обращение было подписано не работниками, а людьми, которые не имеют отношения к предприятию «Путь к коммунизму».

- Я тоже смотрела эти подписи. И ни одного работника под этим письмом нет. Работники администрации, работники культуры, технички, но ни одного работника нет. Пожалуйста, приходите к нам на ферму. Доярки работают с хорошей зарплатой. Спасибо Марату Нуриевичу, он поднял, у нас бы даже сейчас этих доярок не было, - отметила Суханова.

В письме говорилось, что сотрудники из-за сокращения поголовья скота боятся потерять свои рабочие места. Марат Исламов подчеркнул, что ни о каких увольнениях и речи быть не может. Наоборот, предприятие сейчас как никогда нуждается в новых кадрах.

- Хочу сказать, что у нас очень большая потребность в рабочих руках. Если кто желает, пожалуйста, приходите работать. Особенно я приглашаю тех, кто подписывал это письмо. Работы много, очень много. На полях, на фермах, на зерноскладе, везде, - отметил Исламов.

На совещании было решено заняться и проблемой межевания земли. Власти Юргамышского округа пообещали пойти навстречу Марату Исламову.

- Заявление на выделение участка от предприятия не поступало, не говоря уже о разрешении на строительство. Вы же понимали, надо было обратиться. Сегодня эти вопросы решает область, архитектура. Сделаем запрос на основании вашего заявления. Сегодня ситуация возникла, её надо решать, - сказал глава Юргамышского округа Анатолий Чесноков.

После встречи депутаты и аграрии осмотрели производственные цеха фермы. Было принято решение работать дальше еще в более активном темпе. Что касается средств, то они обязательно будут вложены в развитие, лишь бы у местных как можно чаще появлялось желание трудиться на благо своего села, а не писать гневные письма чиновникам.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
17 комментариев
Юрий.
05.09.2022
Не в коем случае не надо ставить крест на сельском хозяйстве. Нужно максимально развиваться, самое главное уберечь персонал и животноводство.
Валерий
05.09.2022
Обратно в 90е.
Павел
06.09.2022
Не будет сельского хозяйства,не будет продовольственной безопасности,не будет государства российского.
Всё правильно
06.09.2022
Люди,которые живут в Кислянском душой болеют за своё село, им не безразлична судьба хозяйства, поэтому и подписали некоторые жители письмо , но ведь это не клевета , и факты подвердились , только может быть виноваты в этом и бывшие собственники хозяйства и бывшие руководители района и области которые видели все и не предпринимали ни каких мер , а хозяйства потихоньку разрушалось , государство выделяло огромные деньги на развитие сельских территорий,именно нашего села и где от этого отдача,почему село не развивалось в своё время,а только копило долги , а пиар был на всю область ,ведь в других районах эта программа работала .
Воспитатель
06.09.2022
Весело ? Депутат госдумы , Исмаилов и прочие фигуранты они кто ? Конечно сельское хозяйство должно иметь приоритет . Хлеб - всему голова . Но кто проверяет ?
Сельчанин
06.09.2022
Какие зарплаты в 150 тыс , не смешите людей. Механизаторы во время уборки зерновых , зарабатывают 40 тыс в месяц, что уж врать то. У кого 150 тыс!? У начальников может быть, которые сидят на стульях, посадить в комбайн в 35 градусную жару , и пускай убирают урожай за 40 тыс с раннего утра и до позднего вечера. Дурдом какой то. А кто на зерно складе работают, вообще выходные не оплачивают. Начальников всех нужно менять. Тогда может быть и сохранится сельское хозяйство. У меня всё. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Колхозник
06.09.2022
жители кто получает такую зарплату сто пятьдесят тысяч
Сетя
06.09.2022
Сменастроя на Новый социализм- вот единственный выход. Вперёд к победе коммунизма
Артем
06.09.2022
А у меня такой вопрос.Вы сами говорите что нужна желание работать,А не писать гневные письма чиновникам,А сами подумайте,как у нас сейчас,если хоть один работник бы подписал,то его сразу уволили,вот поэтому и были подписи тех людей кто не имеет некого в принципе отношения к этой организации.У меня всё.
Сельский обыватель
06.09.2022
Да, всё правильно, факты налицо, но ведь самое интересное в этой ситуации то, что инициативную группу кто то создал анонимно и работники хозяйства, которые, якобы обеспокоены создавшейся ситуацией, ничегошеньки об этом не знали. Кому же это нужно было? Почему у бывшего руководителя было всё супер - пупер? Что оставил после себя Депутат Областной Думы с двадцатилетним стажем? Полумёртвый коттеджный поселок, сдача которого была обещана в течение года под ключ, а многодетные работники так и продолжают ютиться в маленьких квартирках? Многомилионные долги и полную разруху хозяйства? Больше вопросов должно быть адресовано ему, а не Исламову. А Марату Нуриевичу остаётся пожелать терпения и успехов в осуществлении обещанных планов, как говорят в народе, взялся за гуж, не говори, что не дюж!
Пенсионер
07.09.2022
Если не сохраним сельское хозяйство будет голод. Уже сейчас молочная продукция, что в магазинах продаётся, суррогат по сравнению с советским. Как и все остальное. Приючают нас к дерьму. Сельское хозяйство надо развивать, чтобы дети наши ели хлеб и молоко настоящие.
Валерий
07.09.2022
Насколько бестолково поступают люди. Ну это ж понятно, что инициатор-аноним не из села. А наши как овцы, как стадо баранов подписи наставили. Кто ж вам мешает пойти работать на ферму-то?.. кто пойдёт из подписавшихся работать дояркой? Ну бред же. Найдите уволенных сотрудников фермы тогда, чтобы утверждать, что люди боятся за потерю рабочих мест. Вам кинули идею, что вы во благо животноводства подпишитесь, а подписались вы просто против конкретного человека-собственника предприятия. Да если бы не Исламов, где б ваши фермы были сейчас??? Где бы вообще люди работали? Об этом кто-то думает?!. Почему предприятие было банкротом, когда Исламов его купил, подумайте. Вопросы не к нему однозначно. Правильно пишут и про дома недостроенные и про то, кто ж до этого всего довёл-то???Разве ж Исламов??? Там другая фамилия, не забывайте пожалуйста.
Анатолий
07.09.2022
Зарплата 150000рублей у механизаторов ,которые работают на опрыскивателях с СЗР, зарплата весовщика зерносклада на кормах даже в зимнее время , при работе до 15.00 составляет 25 -30000руб. Комбайнеры,водители камазов за август заработали от 70до 100000руб .А кто желает поработать начальником, пусть приходят,директор, агроном, инженер, бухгалтер пенсионеры.
Петька с фермы
07.09.2022
Я помню за Варгаши писали что у них зарплата по 70 тысяч , слышал что враньё ))))
Ууку
08.09.2022
Миша молодец!
Безимени
08.09.2022
А я за правду, поэтому абсолютно честно не хочу писать своё имя.Сразу обозначу, что родился и вырос в с. Кислянском, оба родителя работают в данном хозяйстве и откровенно говоря вообще в шоке. Вспоминаю празды правления депутат (господин О.) и впадаю в шок. Что ж неужели никто не понимает что дело не в самом хозяйстве, а тут конкретно копают под нового хозяина. И тот кто это делает плевать хотел и на наши фермы и на людей. Так зачем же вы не глядя просто тупо подписали то, чего даже не читали?Я понял, что тут и рассчитано на недоинтеллект местных. Ну вы совсем что ли слепы??? При чем тут новое руководство хозяйства, вспомните, кто был у руля до и кто довёл его до банкротства?!!Прекратите обвинять Марата И. (Сразу обозначу: он мне никто и я его даже отчества не знаю).Люди одумайтесь прекратите нести пургу, включите мозг.Если бы Исламов не купил хозяйство ваши родители, вы сами остались бы без работы!
Соседи
14.09.2022
Все правильно написали! Но просто обидно за бывшего руководителя? Как четко его же коллнги слили. А мы белой завистью завидовали что хозяйство живетНаши то в 2000годах все развалились а он сохранил и даже животноводство в котором все еще рулит Суханова. Значит есть рабочие места,ура! А какую технику приобрели ща эти 2 года - приличный урожай собирают все те де комбайны, заметьте приобретенные бывшим руководителем И кдры молодые оставил в хозяйстве учил специалистов, молодых ребят садил на новую технику. Добился газ в село. Где это в районе еше есть? Все ваши работники это говорят и в инете пишут а подписаться боятся, точно! Не уволите так з/п спишите....
Написать комментарий

Читайте также