В Кургане открылась выставка «фанатичных экологов»

В Кургане открылась выставка «фанатичных экологов»

Нерпы, белые медведи и другие животные - в Кургане проводят фотовыставку «Первозданная Россия». О том, сколько работ привезли в Зауралье из Москвы, а также кто из наших земляков участвует в экспозиции, рассказали на торжественном открытии.

Фанатичные экологи - так об участниках фестиваля «Первозданная Россия» говорит искусствовед Любовь Кочарина. Работы мастеров, а это 70 фотографий природы России, выставили в одном из залов Курганского областного дома народного творчества.

- Меня что больше всего подкупает - вот море любви от каждого автора к этому миру. Просто море любви! Эти красавцы-стерхи, эта черепаха, этот белый медведь роскошный, или там влажными глазами смотрит на вас нерпа байкальская. Это же просто покоряет сразу, - поделилась член Союза художников, член Международной Ассоциации искусствоведов и Ассоциации кинообразования России Любовь Кочарина.

Например, чтобы сфотографировать байкальскую нерпу, фотографу Наталье Бурмейстер пришлось поваляться на камнях в шерсти животного. У нерпы очень тонкое обоняние, она должна была почувствовать свой запах и подпустить к себе человека.

Фотовыставка проходит в рамках общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». С 2014 года в нём принимают участие фотографы со всей страны, которые делают свои снимки в экспедициях. По словам организаторов, фестиваль заставляет задуматься о том, как важно сохранить природу в её первозданном виде.

- Работы для выставки отобраны компетентным жюри. Они выставляются в течение месяца в Москве, и потом другие города и регионы имеют возможность увидеть эти работы у себя в выставочных центрах, - рассказала временно исполняющая обязанности директора Курганского областного дома народного творчества Ирина Фалькова.

Один из участников выставки - зауралец Эдуард Кутыгин. Шадринский фотограф является членом Географического общества и союза фотохудожников России. По словам коллег, он постоянный участник международных и российских выставок, посвящённых природе. Свои снимки он делает в автопутешествиях по стране.

- Любая выставка «Первозданная Россия», которая приезжает в Курган и приезжали ранее, они все уникальны, потому что и природа, и территория России - она уникальная. Этим нужно наслаждаться, снимать и делиться с другими, - говорит член союза фотохудожников России Александр Алпаткин.

Фотовыставка «Первозданная Россия» будет работать в Курганском областном доме народного творчества до 30 октября. Билеты можно приобрести по Пушкинской карте.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также