Жительница Зауралья сажала морковь, а вырастила опасный сорняк

Жительница Зауралья сажала морковь, а вырастила опасный сорняк

У жительницы Каргаполья на участке выросло странное растение. Оказалось, вместо моркови жительница посадила опасный сорняк - повилику.

В Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 16 августа 2022 года обратилась жительница рабочего поселка Каргаполье. Женщина сообщила, в апреле этого года в магазине купила и посеяла в огороде семена моркови, а летом обнаружила на грядке растение - красный стелющийся нитевидный стебель без листьев.

Сотрудники Россельхознадзора в присутствии понятых осмотрели и взяли пробу из растения. Экспертиза установила, что неизвестным сорняком оказалась повилика. Это растение отнесено к карантинным объектам. 

- Появление на участке повилики снижает урожай культурных растений и их качество; скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют и при скармливании животным могут вызвать заболевания. Кроме того, повилика является переносчиком вирусных болезней растений. С повиликой борются введением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала от сорных семян. Растения, поражённые повиликой необходимо уничтожать путем сжигания или закапывания в ямы на территории очага, глубиной не менее 0,5 м, - прокомментировали в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Гость
06.09.2022
Ужас! Мало того, что женщина осталась без урожая моркови, так еще вредный сорняк у себя в огороде развела. А где семена покупала, что говорят? Откуда была поставка семян?
Житель
06.09.2022
Судить надо производителя за такое, совсем уже обнаглели, кладут опасное, ладно подмена, но эта страшная подмена.
Наталья
07.09.2022
Вы серьезно?! В области не было повилики? Да у многих в дачных кооперативах на заброшенных участках она есть.
Оксана
07.09.2022
у метрополиса в районе мкр.Пригородный, все кусты оплетены подобным добром.
Татьяна
07.09.2022
В любых зарослях крапивы она есть.А занесли скорее всего не с семенами , а когда семена черноземом засыпали.
Елена
08.09.2022
Здравствуйте. Первый нашла на огурцах,сожгли вместе с огурцами,посеяла новые,больше нет, второй нашла на трех баклажанах,сожгли,больше нет, третий на дынях,вырвала и сожгла вместе с дынями, на огороде больше нет. Во дворе где куры, выросли три куста амброзии заплетеные этой гадостью,значит она другим способом появляеться, я же амброзию не покупала.
Написать комментарий

Читайте также