По улицам Кургана прогулялся трёхметровый Гулливер

По улицам Кургана прогулялся трёхметровый Гулливер

 В Кургане в театре кукол «Гулливер» прошла премьера променад-спектакля, который заставил жителей по-новому взглянуть на свой город и оценить его достоинства.

 В 2021 году в Курган из Пензы приехал Гулливер - трёхметровая кукла в виде сказочного капитана и путешественника. Спустя год герой отправился в первый пеший поход по городу.

Свой променад Гулливер начал от набережной Тобола, потом прошелся по улице Куйбышева до здания одноимённого тетра. Великан заглянул в Дом-музей Кюхельбекера, постоял на крыльце бывшей Александрийской женской гимназии, прочитал на краснокирпичном особняке надпись на табличке про Союз сибирских маслодельных артелей, а потом завернул за угол бревенчатого теремка - здания первой курганской фотографии.

Московский драматург Екатерина Тимофеева, которая написала текст для уличной пьесы, сопровождала повествование эмоциональными диалогами, которые зрители могли слышать в наушниках, пишет «Российская газета»

Главного героя вели три актёра. Неудобства, по их словам, возникали не из-за конструкции 18-килограммовой куклы, а из-за уличных нюансов - где-то низко свисали ветки, где-то была близко припаркована машина или слишком узка дорожка, а то и встречный прохожий активно требовал диалога.

Мария Калиш, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также