В Кургане владельцам собак, покусавших детей, вынесли предупреждение

В Кургане владельцам собак, покусавших детей, вынесли предупреждение

В Кургане летом собаки покусали двух маленьких детей. Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям 1 сентября вынесло предупреждение хозяевам животных.

Домашние собаки в июле этого года покусали девочек 6 и 5 лет. Один случай произошел под Курганом, в садовом товариществе имени Елисеева, второй – в городе, возле дома №55 по улице Ползунова. 

Расследованием инцидентов занимались в городском УМВД и смогли установить владельцев животных. 

Дела были переданы в управление ветеринарии Курганской области. Там выяснили, что  собаки, покусавшие детей, не были осмотрены специалистами для исключения заболевания бешенством. Это является нарушением. 

Закон Российской Федерации «О ветеринарии» обязывает владельцев животных, которые покусали людей, в течение 12 часов после укуса доставить животное в организацию, подведомственную Управлению ветеринарии, для проведения клинического осмотра. Затем животное необходимо в течение 14 календарных дней содержать изолировано и под наблюдением специалистов госветслужбы. 

- В случае неисполнения данных предостережений по отношению к нарушителям ветеринарного законодательства будут приняты иные меры воздействия, - заявили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Также в ведомстве подчеркнули, что наказание владельцев собак за то, что они покусали людей, не входит в компетенцию Россельхознадзора. За это хозяев животных накажет полиция или суд. 

Мария Калиш, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Коля
07.09.2022
Надо уничтожать собак бегающих без поводка на улицах, считая их безхозными
Игорь.
07.09.2022
Владельцы собак видимо плюют на законы.Выводят своих питомцев без намордников,не убирают фекалии за своими собаками.А все от того,что нет никакого контроля.
Ежик не зверь
08.09.2022
Надо ввести страховку на сабаку,как на авто.Покусала считай дтп заплатили постоадавшим ,хозяина нет -снять с учета,утилизировать.Здоровье ребенка бесценно в порядочном обществе.
ВЕРА
08.09.2022
Бездомных собак сейчас очень много развелось.У нас в СНТ точно так же. Пройти страшно. Раньше их отлавливали, а сейчас бес придел полный.Для собак строят приюты, а то что для людей это угроза это нашу Администрацию не касается.
Житель
08.09.2022
опаснее человека зверя нет. заведут животное, не кормят, отпускают на свободный выгул и ответственности никакой не несут. добрые граждане, как всегда, предлагают уничтожить животных. а когда начнут людей наказывать за жестокое обращение с животными? поживут лето на даче, уедут и оставят животное на голодную смерть, а ,потом, удивляются, что оно начинает кусаться. пока людей за такое не начнут наказывать - ничего не изменится.
Написать комментарий

Читайте также