В Кургане подростки испортили надгробия, со склона вулкана Ключевская сопка эвакуировали тела погибших туристов

В Кургане подростки испортили надгробия, со склона вулкана Ключевская сопка эвакуировали тела погибших туристов

В Кургане полицейские установили личности несовершеннолетних, которые причастны к порче надгробий на кладбище в микрорайоне Черёмухово. На Камчатке эвакуировали тела погибших туристов и гида со склона вулкана Ключевская сопка. «Область 45» рассказывает главные новости в регионе и стране сегодня, 7 сентября. 

«Область 45» - про поиски подростка

13-летнего подростка, который ушёл из курганского посёлка Теплый Стан, нашли в лесу, вблизи деревни Лукино Кетовского округа. Мальчик ушёл из дома 6 сентября. О его местоположении никому не было известно.

«Следователями СК будут проверены обстоятельства отсутствия ребенка на предмет совершения в отношении него противоправных действий со стороны третьих лиц», - цитирует заявление регионального следкома «Область 45».

«Область 45» - про испорченные надгробия

Накануне вечером в городской отдел полиции обратилась местная жительница с заявлением о повреждении надгробий на кладбище в посёлке Черемухово. Полицейские приступили к работе и установили личности нескольких несовершеннолетних, причастных к этому.

«По данному факту проводится проверка в порядке статьи 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по результатам которой будет принято законное решение. В настоящее время органами дознания УМВД России по городу Кургану возбуждено уголовное  дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 244 Уголовного кодекса Российской Федерации "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"», - цитирует заявление регионального УМВД России «Область 45».

«Область 45» - про вручение медали сыну героя

В администрации Юргамышского округа почтили память героя, погибшего во время специальной военной операции на Украине, - Сергея Дёмина. Боец погиб 22 апреля 2022 года при выполнении воинского долга.

«6 сентября глава Юргамышского муниципального округа Анатолий Чесноков вместе с военным комиссаром Мишкинского и Юргамышского округов Курганской области Олегом Андреенковым вручили сыну погибшего военнослужащего медаль "За отвагу"», - пишет «Область 45».

Коммерсантъ  - про разведение птиц на дачных участках

Принятый в июле закон, разрешающий содержать птиц на дачных участках, вызвал резкую критику производителей мяса. Участники рынка опасаются, что мера приведет к распространению птичьего гриппа, попаданию вируса на предприятия и сокращению производства. Эксперты говорят о необходимости ужесточения контроля за разведением птицы для личных нужд.

«"Росптицесоюз" попросил внести поправки в закон, разрешающий владельцам садовых и огородных участков разводить птицу для личных нужд. Как рассказали источники «Ъ», вопрос уже обсуждали на совещании в Россельхознадзоре. Гендиректор союза Галина Бобылева подтвердила намерение инициировать разработку поправок, не конкретизировав их суть. В Россельхознадзоре лишь подтвердили факт проведения совещания», - пишет Коммерсантъ.

ТАСС - про эвакуацию мёртвых туристов с Ключевской сопки

Эвакуация тел погибших туристов и гида со склона вулкана Ключевская сопка на Камчатке завершена, сообщает пресс-служба краевого правительства. Напомним, что группа из 10 туристов и двух гидов отправилась в поход 30 августа. 3 сентября девять человек начали восхождение на вулкан Ключевская сопка, трое остались в лагере на высоте 3 300 м. В ходе восхождения погибли шестеро туристов, ночью в понедельник количество погибших увеличилось до девяти. 

«СК России по Камчатскому краю в отношении руководителя и гида-инструктора ООО "Экстрим Тайм", организовавших тур, возбудил два уголовных дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ) и причинение смерти по неосторожности. Директор турфирмы задержан, выживший гид пока проходит лечение», - пишет ТАСС.

РИА Новости - про калининградских врачей

Московский областной суд во вторник приговорил к девяти и девяти с половиной годам колонии общего режима калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую по делу об убийстве недоношенного младенца. Дополнительно им запретили три года работать по профессии после освобождения. По версии обвинения, в ноябре 2018 года в роддом № 4 Калининграда поступила женщина, которая на крайне раннем сроке беременности (23-24 недели) родила мальчика весом около 700 граммов. Следственный комитет России установил, что и. о. главврача этого роддома Белая решила убить новорожденного, для чего привлекла анестезиолога-реаниматолога областного перинатального центра Сушкевич. Последняя прибыла в роддом через несколько часов после рождения ребенка в составе реанимационной бригады и, по версии обвинения, ввела младенцу сульфат магния, от чего он скончался.

«Ранее присяжные решили признать врачей виновными и не заслуживающими снисхождения. Защита уже заявила, что обжалует вердикт, в том числе по той причине, что судья, по ее оценке, фактически занял позицию обвинения, повлияв тем самым на мнение заседателей. Обвинение попросило назначить каждой подсудимой по 13 лет лишения свободы и трехлетнему запрету работать по профессии после освобождения», - пишут РИА Новости.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также