В Кургане аферист «обезопасил» счета женщины на 750 тысяч рублей

В Кургане аферист «обезопасил» счета женщины на 750 тысяч рублей

49-летняя жительница Кургана обнаружила в своём банковском личном кабинете одобренный кредит на крупную сумму. Все деньги в итоге оказались у мошенников.

По информации областного УМВД, жительнице Кургана позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он уточнил у потерпевшей, не брала ли та кредит на крупную сумму. Незнакомцу женщина ответила отрицательно, но в своём личном кабинете потом действительно обнаружила уведомление об одобрении некоего кредита.

- Собеседник убедил потерпевшую, что мошенники могут похитить её деньги, поэтому необходимо завершить оформление кредита и перевести средства на «безопасный счёт». У женщины возникли сомнения относительно данной ситуации, однако номер, с которого ей звонили, совпал с контактным номером, указанным на сайте банка. Поверив мнимому банковскому работнику, гражданка оформила кредит. Часть полученных денежных средств она перевела на якобы безопасный счёт, указанный злоумышленниками, а часть - на номер телефона, - рассказали в пресс-службе областного УМВД.

Только после того, как злоумышленник начал убеждать женщину перечислить ему все деньги и с других её личных счетов, она поняла, что имеет дело с мошенниками. Но к тому времени в общей сложности 750 тысяч рублей уже оказались на счетах аферистов. По данному факту возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

- Сотрудники полиции напоминают гражданам, что мошенники могут звонить с подменных номеров, которые определяются как номера банков или различных ведомств. Следует прервать разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию по телефону, указанному на обратной стороне банковской карты, - обращаются к зауральцам сотрудники УМВД России по Курганской области.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также