В посёлке под Курганом власти пытаются не допустить срыва отопительного сезона

В посёлке под Курганом власти пытаются не допустить срыва отопительного сезона

Жители сразу нескольких домов в поселке КГСХА Кетовского округа переживают из-за состояния местной котельной, которая пока находится в федеральной собственности Курганской государственной сельхозакадемии. Именно вуз отапливал посёлок на протяжении многих лет. Как будет решен вопрос в этом году? Заменят ли наконец изношенное оборудование?

Последние годы котельная, которая принадлежит КГСХА, находилась в аварийном состоянии, пока функционирует только один котёл, жителям обещают сделать второй. Чтобы решить многолетнюю проблему, был запущен процесс передачи этого имущества в муниципальную собственность. Это в силу объективных причин дело небыстрое. Потому администрация Кетовского округа подключилась к решению проблемы, не дожидаясь завершения процесса передачи. Сейчас власти на постоянной связи с новым руководством КГСХА.

- Надеемся на то, что сделают мобильные котлы, которые обещал район. Сейчас обещают к Новому году. Если этого не будет, то котельная просто не выдержит отопительного сезона, - рассказал председатель ТСЖ «Союз» Олег Абрамов.

По словам граждан, они писали обращения во многие инстанции. Чиновники услышали людей, но опасения у жителей КГСХА остаются. На днях от них поступило обращение и в курганский штаб Общероссийского народного фронта. Активисты выехали в поселок, чтобы пообщаться с жителями и узнать о проблеме. Член штаба регионального отделения ОНФ в Курганской области Анастасия Денисенко отметила, что сейчас общая задача - это не допустить срыва отопительного сезона.

- Запросим информацию по строительству новой котельной, проверим данные, проверим оборудование, насколько оно по мощности соответствует и готово обслуживать все объекты, - отметила Анастасия Денисенко.

В администрации Кетовского округа подтверждают - проблема с существующей котельной есть из-за устаревшего оборудования, однако бросать людей на произвол судьбы никто не собирается. Глава округа Олег Язовских отметил, что сейчас КГСХА подтверждает, что к началу отопительного сезона котлы на действующей котельной будут запущены, средства для ремонта уже выделены. Параллельно идёт строительство новой котельной.

- Администрацией Кетовского округа принято решение о строительстве новой котельной, которая будет обслуживать население и объекты соцкультбыта. Котельная будет у нас готова до конца этого года и будет запущена в работу. Строительство уже началось, договоры заключены на приобретение котлов. Деньги выделяет инвестор, который приходит в округ для строительства этой котельной, - рассказал Олег Язовских.

Власти округа ясно дали понять - о гражданах не забудут, и тепло придёт своевременно в каждый дом и каждую квартиру посёлка.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Александра Менщикова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Татьяна
09.09.2022
Не дождётесь, в прошлом году эти же были обещания. Ничего не сдвинулось с места, хорошо была зима тёплая.
Написать комментарий

Читайте также