Шумков запретил салюты, в курганский ТРЦ не пускают детей, горожане просят построить новый сквер

Шумков запретил салюты, в курганский ТРЦ не пускают детей, горожане просят построить новый сквер

Кого из курганцев наградил полпред Якушев, какую медаль получил сенатор Муратов, почему в один из курганских ТРЦ не пускают детей, в какой школе Кургана младшеклассники учатся до темноты, жители какого микрорайона боятся остаться без солнца и где в Кургане может появиться новый сквер, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту сентябрьскую неделю.

Якушев отметил курганских фермеров

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Полпред президента России на Урале Владимир Якушев наградил глав курганских агропредприятий. Он отметил высокий вклад зауральских сельхозтоваропроизводителей в АПК УрФО. Благодарственные письма получили несколько бизнесменов. Полпред особо подчеркнул, что Курганская область, как и другие регионы, справилась с последствиями засухи 2020 и 2021 годов.

- С утроенной энергией внедряют современные агротехнологии. За каждым успехом стоит большой труд людей, занятых в сельском хозяйстве. Людей, которые не боятся трудностей и работают на совесть, - отметил Якушев.

Шумков может привлечь в регион дополнительные миллионы

Сотни миллионов рублей из федерального бюджета могут получить индустриальные парки Курганской области. При этом точная сумма пока не озвучивается. Сейчас этот вопрос прорабатывается лично губернатором Вадимом Шумковым

По словам инсайдера «Область 45» в околополитической среде Зауралья, парки получат средства в течение двух лет. На субсидию, по слухам, рассчитывают курганские предприятия «Стальмонтаж» и «Курганавторемонт».

Сейчас всё зависит от решения чиновников Минэкономразвития РФ.

Слухи о переезде Шумкова распространяют СМИ

В последнее время в Курганской области всё чаще говорят о досрочной отставке губернатора Вадима Шумкова. Первоисточником слухов является одно из известных уральских СМИ, которое пользуется репутацией «жёлтого».

То и дело в материалах журналистов издания появляются инсайды, в которых сообщается о том, что губернатор в ближайшее время должен уволиться и переехать в Москву на повышение. В окружении главы региона смеются над этим и утверждают, что Вадим Шумков не собирается никуда переезжать.

- Смеемся над этими слухами беспочвенными. Команда работает в полную силу, каждый на своем месте. Хотим пожелать некоторым средствам массовой информации переключиться на более острые темы. С одной стороны, понятно, почему они это пишут, - просто ловят хайп на этой теме, чтобы привлечь читателей, - отметили в правительстве региона. 

Муратову первому в регионе вручили медаль за особые заслуги в делах милосердия

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил сенатору Сергею Муратову медаль «За благотворительность и милосердие», на которой изображен святой Александр Невский. Эта новая награда учреждена фондом великого благоверного князя Александра Невского, её вручает лично глава митрополии за особые услуги в делах милосердия, благотворительности и помощи РПЦ.

Сергей Муратов - первый в Курганской области, кто удостоился этой награды.

- Владыка Даниил считает меня своим другом, и как бы мне было стыдно, я не смог бы смотреть ему в глаза, если бы не разделил с ним эту праздничную службу. Митрополит Димитрий приехал почти за 600 километров и нашел время, а я, находясь всего в пяти километрах от храма, и не приехал бы? Владыке Даниилу большое спасибо за награду, она для меня была неожиданной. И хотя она у меня не первая, конечно, но она мне особенно дорога, потому что мне вручили её первому от Курганской епархии, - отметил Сергей Муратов

Курганские коммунисты против объединения с партией Сергея Миронова

В рядах курганского отделения КПРФ уже давно назрел раскол. Это произошло после выхода из партии депутатов гордумы Якова Сидорова и Максима Пивоварова. Руководство обкома, по слухам, посчитало депутатов неудобными. Главный зауральский коммунист Виктор Зырянов слишком лояльный по отношению к власти, хотя, по сути, члены КПРФ всегда были в оппозиции.

В последние дни в Москве активно обсуждается идея слияния на федеральном уровне КПРФ и партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду». По мнению авторов инициативы, это позволит сплотить оппозиционные силы для того, чтобы на выборах получать больше голосов избирателей.

В кулуарах правительства Курганской области, напротив, уверены, что такое объединение не пойдет на пользу региональным отделениям этих партий.

- Глава курганского отделения эсеров Валерий Державин никому не знаком. Он не появляется на публичных мероприятиях, его имя не звучит в СМИ. С узнаваемостью у других членов курганского реготделения еще хуже. Если объединение с КПРФ произойдет, то это, наоборот, оттянет голоса в пользу других партий. Объединение точно уж не понравится закоренелым коммунистам, - отметил инсайдер.

«Кургандормаш» стал вторым на Урале по экспорту

По итогам экспертной комиссии премии «Экспортер года» предприятие «Кургандормаш» на втором месте по экспорту в номинации «Экспортёр года в сфере машиностроения». «Кургандормаш» - единственное предприятие из Курганской области, отмеченное высшей наградой.

В состав экспертной комиссии вошли представители федеральных министерств, Центров поддержки экспорта, Российского экспортного центра и предпринимательских объединений.

- Премия «Экспортер года» помогает компаниям оценить конкурентоспособность продукции сначала на окружном, а затем на федеральном уровне. Но одновременно это дает возможность увидеть потенциал и активность российского бизнеса, в том числе небольших компаний. Предприниматели на Урале - это не только металлурги и машиностроители, это и создатели сервиса в области научных публикаций, и экспортеры высокотехнологичной и модной одежды, и компании, внедряющие телемедицину, и производители сладостей. Они работают, расширяют рынки сбыта и продвигают свою продукцию по всему миру, - сказала Вероника Никишина, генеральный директор Российского экспортного центра.

Зауралье получит средства на поддержку семей с детьми

Курганское управление социальной защиты населения выиграло грант в 11,6 млн рублей. Эти деньги направят на мероприятия, которые позволят поддержать малоимущие семьи с детьми.

- Региональный комплекс мер предполагает продолжение деятельности показавших свою эффективность шеринг-мастерских по прокату оборудования, пунктов проката предметов первой необходимости для семей с малолетними детьми, «Интернет-кафе», а также внедрение новых практик, направленных на развитие социальной поддержки семей с невысоким уровнем дохода, - отметила начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова.

Комплексом мер также предусмотрено внедрение технологии «Секрет успеха» для мотивирования семей на достижение профессионального успеха и активизации собственных ресурсов.

В Кургане младшие школьники учатся до семи вечера

В Заозерном жилом массиве Кургана ученики 4 класса школы № 5 учатся допоздна. Об этом родители написали в социальных сетях.

По их словам, школьники учатся в три смены. Из-за этого уроки на третьей смене длятся до семи часов вечера. Родители негодуют, что детям приходится возвращаться по темноте домой одним.

- Маленькие дети ходят на занятия к 15.25, а заканчивают уроки в 19.00. Хорошо, если родители работают до 17-18 часов и у них есть возможность встречать детей, а что делать тем, кто заканчивает работу в 20.00? - пишут родители.

Источник «Область 45» в департаменте образования и науки Курганской области отметил, что система обучения выстроена так только потому, что во втором корпусе пятой школы, который находится в Северном микрорайоне Кургана, сейчас идет ремонт. Как только она закончится, младшеклассники будут обучаться либо в первую, либо во вторую смену.

В центре Кургана построят жилую высотку

В Кургане на месте снесенного здания кинотеатра «Звездный» на улице Пролетарской построят многоэтажный жилой дом. Строительством займется екатеринбургская компания «Брусника». О сроках строительства многоэтажки пока неизвестно, так как пока не получено разрешение на строительство дома.

Напомним, компания «Брусника» уже строит жилой комплекс в Кургане на перекрестке улиц Савельева и Коли Мяготина.

Ровно 10 лет назад, 21 августа 2012 года, состоялся аукцион, на котором с молотка было продано здание бывшего кинотеатра и земля под ним. Новые хозяева - представители энергетической компании - собирались построить там торговый центр, однако планы изменились. Сумма сделки тогда составляла 75 млн рублей.

Жители курганского микрорайона навсегда могут остаться без солнца

В Кургане жители микрорайона Шевелёвка переживают из-за возможного начала строительства жилых многоэтажных домов. Напомним, ранее сообщалось, что в Кургане планируют снести дома №10, 12, 14 и 16 по улице Луговой, а также дома №41, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55 и 57 по улице Криволапова. Это частный сектор. На его месте хотят возвести многоэтажный жилой комплекс.

Жильцы окрестных пятиэтажек негодуют, что из-за нового строительства в их квартирах совсем не будет солнечного света.

- У нас темнота будет, многоэтажки эти всё перекроют. Неужели нельзя сделать там парк? Сквер? Обязательно точечно сюда эти дома втыкать? У нас только вот сейчас новые трубы проложили, а потом будут эти дома подключать и заново всё раскопают, - отметил житель Шевелёвки Сергей Гундарев.

Ранее, напомним, жители частных домов рассказывали «Область 45» о том, что застройщики предлагают выкупить каждый земельный участок за 3 млн рублей. Курганцы считают эту сумму заниженной и готовы идти в суд.

Курганцы просят власти сделать новый сквер памяти русского генерала

Инициативная группа жителей Кургана готовит обращение, адресованное губернатору Вадиму Шумкову, мэру Елене Ситниковой, а также сенатору Сергею Муратову и депутату Госдумы Александру Ильтякову. Как рассказал «Область 45» представитель инициативной группы, есть предложение сделать между домами №12 и 13 на улице Криволапова в Кургане «Сквер Криволапова».

- Территория не используется никем, хотя и является муниципальной. Там постоянная грязь, мусор, некоторые паркуют машины, - отметил местный житель.

Григорий Архипович Криволапов - русский генерал, герой Великой Отечественной, уроженец Курганской области. Герой Советского Союза. Награжден орденом Красной Звезды. Участвовал в обороне Карелии. Командовал 25-й гвардейской стрелковой дивизией. Форсировал Днепр. В октябре 1946 года был уволен в запас. Похоронен на центральной аллее нового Рябковского кладбища в Кургане.

- Предлагаем властям увековечить память русского генерала Григория Криволапова. Предлагаем поставить на этом участке бюст героя с мемориальной табличкой, благоустроить сквер, сделать там освещение, асфальтированные дорожки, газоны, установить скамейки, урны и малые архитектурные формы, - говорится в обращении.

Курганский ЦУР скоро может обрести нового руководителя

Центр управления регионом в Курганской области, возможно, скоро обретет нового руководителя. Его может возглавить один из курганских чиновников. Об этом «Область 45» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

- В ЦУРе нет начальника после того, как с поста ушел Тимофей Панченко. Всё это время искали нового руководителя. Есть две кандидатуры, сейчас их дожимают, так сказать. Один иногородний, второй - из Кургана. Посмотрим. Вероятно, в ближайшее время будет назначение, - отметил источник.

Жители курганского посёлка могут замёрзнуть

Жители посёлка КГСХА в Кетовском округе волнуются, что отопительный сезон для них начнется с опозданием. Дело в местной котельной, которая находится в аварийном состоянии. Люди писали в прокуратуру и во всевозможные инстанции. В публичную плоскость ситуация вышла после обращения в региональный штаб Общероссийского народного фронта.

На круглом столе, который состоялся на минувшей неделе в штабе ОНФ, представители Курганской сельхозакадемии имени Мальцева, которой принадлежит котельная, оправдывались перед жителями как могли. Обещали, что отопительный сезон начнется вовремя, однако подтвердили, что с котельной есть проблемы.

Ранее специалисты Ростехнадзора проверили котельную и нашли там множество нарушений. Например, стены там в трещинах и дырах, а это недопустимо. Вывод: ситуация даже угрожает жизни и здоровью граждан.

Инсайдер, знакомый с ситуацией, отметил, что у руководства КГСХА могут быть большие проблемы, вплоть до уголовного преследования, если в ближайшее время не будут предприняты конкретные шаги по решению ситуации в пользу жителей.

В Кургане из-за спецоперации отменили салюты

В Курганской области отменили все салюты. Об этом в своих соцсетях написал губернатор региона Вадим Шумков.

По его мнению, сейчас российские военные принимают участие в тяжелых боевых действиях, и нужно обойтись без громких рекламных акций и салютов.

- Нами рекомендовано при проведении ярмарки и иных сопровождающих мероприятий организаторам обойтись без кричащих рекламных акций и салютов-фейерверков, - написал Шумков.

Глава региона также отметил, что все концерты в Курганской области теперь будут патриотической тематики.

В курганский торговый центр не пускают детей

Руководство торгового центра «Пушкинский» в Кургане выставили якобы невыполнимые условия для владельцев бойцовского клуба «AsGard». Собственники ТРЦ выписали счет почти в 90 тыс. рублей в месяц за пользование коммунальными услугами. В клубе занимаются дети с 4 лет, однако сейчас из-за трудностей занятия пришлось прекратить. Об этом «Область 45» рассказал источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, детям просто не дают заниматься, так как у клуба нет таких средств. В руководстве клуба также уверены, что сумма почти в 90 тыс. рублей взята просто «с потолка», так как в договоре нет никаких сведений о расходах клуба за свет и теплоснабжение.

Площадь помещения клуба составляет более 200 квадратных метров, оно находится в собственности его владельцев.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Михаила Белокрылова и Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
37 комментариев
вот те раз
16.09.2022
А почему не пускают в ТЦ тех, кто по закону является собственником этих 200 квадратных метров? может сюда прокуратуру уже подключить?
Орденоносец
16.09.2022
Муратов первый получил орден, а кто второй получит? Парышев? Или сразу Шумков?
Патриот
16.09.2022
ну наконец-то хоть нормальная задумка про сквер Криволапова, а то у нас одни набережные да трубы ремонтируемые... а может кто-то проспонсирует создание этого сквера?
пир во время чумы
16.09.2022
Правильно Шумков, молодец, нечего пировать когда спецоперация идет, а то салюты да праздники сплошные
Кент
16.09.2022
а в субботу будет Пелагея петь, я не понял? прийти выпить да закусить!
строитель
16.09.2022
высотки все равно построят в Шевелевке как ни крути - земля эта лакомыйц кусок, кто ж ее просто так отдаст, а сейчас там пока бараки гнилые да дома частные, РАССЕЛЯТЬ!
Кетовчанин
16.09.2022
Вот вы мне объясните, 12 лет КГСХА разворовывали, а теперь только заявляют, что даже не знали что дома жилые на федеральной земле? Да врут в руководстве академии что они не знали. Тут надо надзорные органы и пусть их вдоль и поперек проверят
Люберецкий
16.09.2022
А че в ЦУР то нет кандидатов?
Эсер
16.09.2022
Да какие коммунисты? Какое объединение? И так уже не осталось никого из них, сила в Единой России
Глюконат
16.09.2022
Ничего не понимаю. Отдаем деньги миллионами на всякую билеберду, а в Кургане боевому генералу, ветерану, не можем сквер сделать? А губернатор то куда смотрит?
Академгородок
16.09.2022
Поселок этот КГСХА превратили в невесть что. Может пора им заняться? Почему местные то должны страдать?
ниче не понимаю
16.09.2022
зачем салюты отменили? отменяйте тогда все концерты, пойдем гулять
Судмедэксперт
16.09.2022
Муратов молодец, мужик
Чиновник
16.09.2022
Шумков привлекает деньги в регион, это хорошо. Но нужно помнить и о героях, без прошлого нет будущего. Сделайте сквер Криволапова в Шевелевке. Там эта территория просто простаивает, машинами забита и грязью. Прям в центре микрорайона. Никому дела нет до этого.
Шевелёвец
16.09.2022
Сквер это хорошая идея, там гулять можно. А то дома одни да дороги.
Всей гурьбой
16.09.2022
Давайте просто все напишем коллективное письмо губернатору про сквер Криволапова? Это ведь отличная идея его построить.
Коммунист
16.09.2022
Никакого объединения с справедливой. С ума сошли что ли?
Трутень
16.09.2022
Вливайте деньги в регион, нам нравится
Терминатор
16.09.2022
Гаси свет в Шевелевке! Спустя 20 лет вообще не останется пятиэтажек. Нет, давайте сейчас ныть, что нам видите ли солнце загородили... смех...
ну это просто праздник какой-то
16.09.2022
если примите решение строить сквер, буду голосовать за Шумкова
завод
16.09.2022
Кургандормаш впереди планеты всей опять
Лучик
16.09.2022
Зачем солнце то вам? переезжайте в Сочи тогда. Пусть строят, а то весь город и так в ваших мрачных пятиэтажках
интересующийся
16.09.2022
а в прошлый раз писали про канадского ресторатора в Кургане? как там дело то обстоит? заткнулся он?
Гоги
16.09.2022
Скверы, парки, дети... зарплаты людям поднимите
Сергей Н.
16.09.2022
Спасибо за то, что не забываете про наших детей, Вадим Михайлович
Кукиш
16.09.2022
Решение по салютам правильное. Алкоголь еще запретите продавать, а то так весь Курган скоро сопьется.
О
17.09.2022
Правильно алкоголь запретить и продукты тоже от них толстеют)))А если серьезно запретом салютов Донбасу не поможешь.Деньги который собираются потратить на точечную застройку Шевелевки отправить в помощи Спец. Опирации .А застройку приостановить до хороших времён.
Гость
17.09.2022
Изминения и движуха - это хорошо! Однако, дороги в городе Ух! Едем с моста к стадиону, на улицу Куйбышева или дальше к Миру перед ж/ мостом ( стык полос!) Опять ЯМА!!! Кто за эти недоделки несёт ответственность?
Я за сквер им. Криволапова.
17.09.2022
А какая именно помощь будет малоимущим детьми? Лучше деньгами
Я за сквер им. Криволапова.
17.09.2022
Сквер лучше многоэтажек! Стариков уважить надо и молодежи будет где погулять, и мамочкам с детками. Спортплощадку бы там или детский комплекс хороший
Натали
17.09.2022
Да, запретить бы алкоголь и аборты! Это мудро бы было
лариса
17.09.2022
Почему по ул.Карельцева 109 разрешили загородить все дороги в парк?Как детям ходить в школу?
Вик
18.09.2022
Сквер,сквер,цпко рядом
О
18.09.2022
Уважаемая Натали чем вам алкоголь не угодил?В магазине полно продуктов которые по мнению медиков вредны для здоровья. Давайте их тоже запретим! Ещё не известно что вреднеесъеденная булка с коклетой и запитая сладкой газировкой в какой нибудь ТОЧКЕ питания или рюмка выпитая за пацанов которые защищают нашу страну!
Наталья
18.09.2022
Конечно, скверов городу не хватает, идея очень хорошая.
Татьяна
19.09.2022
На месте Звёздного сквер так и проситься, рядом памятник стоит, фонтан, расширили бы место
Ольга
20.09.2022
Правильное решение. Оставило удручающее впечатление от воскресной ярмарки. Напротив Церкви пение, пляски, шашлыки, пиво...
Написать комментарий

Читайте также