Юные экологи из города Щучье представляют Курганскую область в Санкт-Петербурге

Юные экологи из города Щучье представляют Курганскую область в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге зауральские ребята приняли участие в научно-исследовательской программе «Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив».

В департаменте образования Курганской области рассказали, участие в научно-исследовательской программе «Менделеевская экологическая экспедиция. Финский залив» приняли ученики «Менделеевского класса» Щучанской школы №1, их педагог и студенты курганского филиала РАНХиГС.

Программа насыщенная. Ребята знакомились с основами гидрогеологии, изучали антропогенное воздействие и биоразнообразие. Также ребята приобщились к культурно-исторической составляющей города. Побывали с экскурсиями на Балтийском заводе, в Кронштадте, музее Ленинградской атомной станции и других знаковых местах Северной столицы.

В первый день экспедиции ребята побывали в музее информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга. Там участники изучили интерактивную карту объектов атомной отрасли России и мира и узнали, как и за счёт чего работают разные виды электростанций. Увидели технологический процесс ядерного топливного цикла от добычи урана до его использования и переработки.

- Экспедиция направлена на популяризацию экомышления у молодёжи и формирование опыта научно-исследовательской деятельности. Она организована при совместной деятельности Федерального экологического оператора (предприятия Госкорпорации «Росатом»), сети Информационных центров по атомной энергии, просветительского проекта HomoScience и научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», - отметили в департаменте образования Курганской области. 

В экспедиции приняли участие и ребята из Иркутской, Кировской, Саратовской, Нижегородской областей и Удмуртской Республики.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото департамента образования и науки Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также