Чтобы не сгорели: курганским садоводам напомнили, как не допустить трагедии

Чтобы не сгорели: курганским садоводам напомнили, как не допустить трагедии

В мэрии Кургана провели совещание с председателями курганских СНТ. Им напомнили о том, что чаще всего становится причинной пожаров и как обеспечить безопасность на территории садоводств.

Совещание с представителями курганских садовых товариществ прошло под руководством начальника управления по делам ГО и ЧС города Кургана Аркадика Галустова. Он напомнил садоводам, что в этом году в Кургане произошли 115 ландшафтных пожаров, в том числе и на территории СНТ.

- Председатели СНТ должны выявлять заброшенные участки, заросшие сухой травой, представляющие собой угрозу пожарной безопасности. Напомним, на садоводческих участках необходимо вовремя производить покос травы, чтобы не произошло её возгорания и переброса огня на стоящие рядом постройки, - пишут в пресс-службе мэрии.

В садоводствах необходимо предусматривать пути для проезда пожарных машин. Самовольное сужение дорог, установка ворот с замками на въезде, а также бетонных блоков и шлагбаумов - запрещены. Всё это - дополнительные препятствия для спасательных служб.

- В сентябре-октябре текущего года в курганских СНТ продолжатся рейды, направленные на выявление нарушений требований пожарной безопасности. При этом штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в настоящее время увеличены в два раза. Минимальный штраф для физического лица за подобное нарушение теперь составляет 5 тысяч рублей, - сообщают в администрации Кургана.

Председателей СНТ призвали следить за образованием несанкционированных свалок и вовремя принимать меры для их устранения. Заброшенные участки так же несут в себе опасность, отмечают в мэрии.

- С 1 по 30 сентября в Кургане проходит месячник по санитарной очистке города, в это время курганским садоводствам необходимо подготовиться к зиме, очистить отведенные им и прилегающие территории от мусора и сухой растительности. Для удобства жителей во время месячника традиционно организуют бесплатный приём мусора, собранного во время субботников, на Шуховский полигон. Нужно будет заранее позвонить в приёмную Административно-технической инспекции города, - информирует пресс-служба администрации.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также