«Гвоздь проверки»: как в Кургане работают с опасными детскими площадками

«Гвоздь проверки»: как в Кургане работают с опасными детскими площадками

Представители регионального штаба Народного фронта и съёмочная группа телекомпании «Область 45» объехали с проверкой несколько детских площадок, где ранее курганские эксперты выявили ряд серьёзных недочётов. Что изменилось на игровых площадках с того времени, смотрите в нашем сюжете.

Представители курганских управляющих компаний не торопятся устранять замечания и недочеты, выявленные экспертами на детских площадках города.

- По объезду шести детских площадок, которые мы сегодня видели, результат практически нулевой. То есть, все дома находятся в ведении управляющей компании «Новая Волна. Курган», а работ практически никаких не произведено, - рассказывает член регионального штаба ОНФ в Курганской областиАнастасия Денисенко.


Члены штаба ОНФ отправились во двор дома № 98 на улице Карла Маркса. Здесь находятся небезопасные качели и детскую горку с очень крутым спуском. Игровое оборудование во многих дворах Кургана старое,  деформированное, обшарпанное и требует не только покраски - зачастую нужен ремонт, а то и полная его замена. Управкомпания «Новая Волна Курган» не торопится - на данный момент на детских площадках всё в прежнем виде, в том числе и нуждающиеся в замене турники.

- У нас «Новая Волна» отписывает, она нам ничего не хочет делать. Детская площадка никакая. У нас в четвёртом подъезде уже пять лет стоит квартира сгоревшая, и там идут долги. И нас из-за этой квартиры теперь пинают, - говорит жительница дома №145 по ул. Карла Маркса Вера Комарских.

Жильцы домов 145А и 147 по улице Карла Маркса давно требуют от управляющей компании сделать ограждение спортивного поля, ведь это, прежде всего, безопасность детей. Спортивные ворота не закреплены, качели нуждаются в ремонте и смазке, турник опасно шатается. Почти все старые детские объекты небезопасны, считают в ОНФ.

- Вот эта футбольная площадка... Мы не против: ребята играют, бывают соревнования. Но она тоже не благоустроена, её закрыть сеткой надо, чтоб мячи не летели в окна. Пожалуйста, обратите внимание на наш двор. И, вообще, на наш район, Швейную фирму, - просит жительница дома №145а по ул. Карла Маркса Надежда Никитична.

Следующий адрес - Максима Горького, 127. Здесь спортивный корт в плачевном состоянии - завален мусором, нет сетки и спортивных ворот. Местные жители давно превратили поле в несанкционированную площадку для выгула собак.

- Мы направляли запросы. Ответ у нас, что денег на лицевом счёте нет. Но мы же говорим о безопасности. В любом случае, есть денежные средства на лицевом счёте дома или нет, безопасность детей должна быть в первую очередь обеспечена, - поясняет член регионального штаба ОНФ в Курганской области Анастасия Денисенко.


Из позитивных моментов общественники нашли только один: на ул. Карла Маркса, 145 частично вывезли трубы с детской площадки. В целом же, управкомпании пока бездействуют. Жители совместно с членами ОНФ написали обращение в прокуратуру. 

В ноябре этого года Светлана Калинина намерена приехать повторно и проверить, как изменилась ситуация с безопасностью детских площадок. Если сотрудники управкомпаний не примут меры, они рискуют принять на себя очередной шквал критики и, возможно, штрафов.

Татьяна Иваненко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ира
15.09.2022
Почти все детские площадки во дворах - убогонькие, шины не убраны. Ремонт дворов сводится к замене асфальта и различные карманы для машин. Для детей ремонт типа стоял солдат, лежала пушка, упал солдат, упала пушка.
Написать комментарий

Читайте также