В Курганской области стало меньше абортов и вырос госдолг, Россия развивает отношения с Ираном

В Курганской области стало меньше абортов и вырос госдолг, Россия развивает отношения с Ираном

В Курганской области количество абортов снизилось в 1,5 раза. Госдолг Зауралья увеличился на 1,3 млрд рублей. Владимир Путин встретился с Ибрахимом Раиси. «Область 45» рассказывает о главных новостях в регионе и стране сегодня, 15 сентября. 

«Область 45» - про рождаемость в Зауралье

По информации департамента здравоохранения Курганской области со ссылкой на территориальный фонд ОМС, за 8 месяцев 2022-го в регионе снизилось количество абортов в полтора раза, по сравнению с прошлым годом. Всего в области в этом году на свет появились 4 108 детей.

- В целом в Зауралье наблюдается снижение случаев преждевременных родов. Это говорит о том, что большее количество детей родились доношенными, а значит, с большей вероятностью, что малыши будут расти и развиваться здоровыми и крепкими, - «Область 45» цитирует территориальный фонд ОМС.

«Область 45» - про госдолг Курганской области

Государственный долг в Курганской области по сравнению с прошлым годом увеличился на 1,3 миллиарда рублей. Первый заместитель директора департамента финансов Курганской области Александр Голощапов поясняет, что отчасти рост задолженности связан с привлечением из федерального бюджета кредитов на реализацию инфраструктурных проектов. При этом с января по июнь доходы региональной казны составили 29 млрд рублей. Это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Также было принято решение на уровне РФ по замещению рыночных заимствований бюджетными кредитами из федерального бюджета», - «Область 45» цитируетАлександра Голощапова.

«Область 45» - про субботник и чиновников

С 1 по 30 сентября в Кургане объявлен месячник санитарной очистки территории. Общегородские субботники пройдут 22, 23 и 24 сентября. Для удобства горожан и предприятий на Шуховском полигоне в период проведения санитарного месячника бесплатно принимают мусор, собранный в ходе уборки территорий.

«В один из дней общегородского субботника, 23 сентября 2022 года, органы исполнительной власти Курганской области примут участие в субботнике на территории городских лесов. К субботнику также присоединятся сотрудники Администрации города Кургана и подведомственных учреждений», - «Область 45» цитирует пресс-службу администрации города.

РИА Новости — про отношения с Ираном

Президент России Владимир Путин на встрече президентом Ирана Ибрахимом Раиси на полях саммита ШОС в Самарканде отметил, что между двумя странами растёт не только товарооборот. По словам Путина, находится в завершающей стадии работа над новым большим договором между Россией и Ираном.  

«Отношения между Россией и Ираном развиваются по всем векторам, которые были сложены за многие предыдущие годы», - РИА Новости цитирует Владимира Путина.

ТАСС — про новый российский портал

В России запустят портал о медиаграмотности, его анонсировала член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина. Новый проект включает портал с советами по безопасности в сети, методические материалы для учителей, учебные пособия для школьников, памятки для родителей и детей по угрозам в сети, видеоуроки, плакаты для школ, социальные ролики. 

«..Мы подготовили масштабный проект "Медиаграмотность в сети", в котором просто и доступно рассказывается и о персональных данных, и о цифровом следе, и о кибербуллинге, и об опасных сообществах в сети... Всего на данный момент мы охватили 22 сложные темы. При этом каждую неделю на портале будет разбираться новая проблема. Для того, чтобы проверить наши материалы на практике, мы сегодня также запускаем акцию "Месяц безопасного интернета", которая этой осенью пройдет в 10 регионах страны», - ТАСС цитирует Екатерину Мизулину.

Интерфакс — про деньги на ипотеку

В Правительстве РФ выделят ещё 56 млрд рублей на поддержку льготной ипотеки. Часть из них пойдёт на семейную ипотеку, часть - на дальневосточную.

«Правительство по поручению президента продолжает системно поддерживать льготную ипотеку, выделяет ресурсы на реализацию профильных программ, в том числе в связи со снижением ставки до 7% годовых. Сегодня направим дополнительные средства – более 56 млрд рублей», - Интерфакс цитирует Михаила Мишустина.

Мария Мазина, Анна Шишминцева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также