Жительница Курганской области искала работу - потеряла деньги

Жительница Курганской области искала работу - потеряла деньги

За неделю в Курганской области IT-мошенники похитили деньги у 31 зауральца. В ловушку аферистов угодила и жительница Далматовского района.

Жительница Далматовского района обратилась в местное отделение полиции с заявлением о краже денег со счёта.

46-летняя  женщина в поисках работы разместила в сети своё резюме с контактными данными. Вскоре с ней связались и предложили удалённую работу через Интернет. Соискательница согласилась. Далее с каждым шагом она только теряла бдительность: прошла по ссылке, которую ей выслал «работодатель», чтобы зарегистрировать счёт для поступления зарплаты, и продолжила действовать под его диктовку. 

Так с её дебетовой карты оказались списаны 20 тысяч рублей - «менеджер» объяснил это произошедшим «сбоем» и, чтобы вернуть деньги, убедил женщину оформить кредитную карту в одном из банков. 

- В дальнейшем, следуя указаниям мошенника, женщина перевела сто тысяч рублей на незнакомый счёт. Получив от потерпевшей скриншот перевода, злоумышленник пообещал связаться с ней позднее, чтобы продолжить трудоустройство, и перестал выходить на связь. По данному факту следователем отдела МВД России по Далматовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Также в ведомстве напоминают, если представители работодателя пытаются выяснить у вас конфиденциальную информацию, имеющую отношение к банковскому счёту, убеждают оформить какие-либо кредиты и перечислить им деньги – это мошенники.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также