В Зауралье приход нового авиаперевозчика помог сдержать инфляцию

В Зауралье приход нового авиаперевозчика помог сдержать инфляцию

В Курганской области четвёртый месяц подряд фиксируют снижение инфляции. В августе она составила 14,4%. В Курганском отделении Банка России рассказали, какие факторы в регионе влияют на снижение темпа роста цен.

На снижение темпов роста цен повлияли увеличение объёма и ассортимента продукции на внутренних товарных рынках, сдержанный потребительский спрос и укрепление рубля. Сильнее всего рост цен замедлился в сфере услуг. 

- На это в большей степени повлияла смена авиаперевозчика, осуществляющего регулярные воздушные перевозки из аэропорта Кургана, и последовавшее за этим изменение ценообразования. Более низкие тарифы не дали расти ценам на авиабилеты в экономическом классе, - сообщают в пресс-службе Курганского отделения Банка России.

Также замедлился рост цен и на некоторые продовольственные товары: мясной фарш, сосиски и пельмени. В Центробанке отмечают, что положительное влияние оказали меры господдержки животноводства. Отмечают снижение инфляции и на муку.

- Высокий урожай зерна в условиях экспортных ограничений привёл к его избытку на внутреннем рынке и, как следствие, к замедлению роста цен на пшеничную муку и макаронные изделия. Хороший урожай гречихи тоже сдержал годовой рост цен на гречневую крупу, - отмечают в Курганском отделении ЦБ.

Медленнее расти стали цены на легковые автомобили, а на смартфоны и вовсе упали. В первую очередь это связывают со снижением спроса на данные виды товаров после весеннего ажиотажа. Сказалось и укрепление рубля в предыдущие месяцы.

В 2022-м годовая инфляция в целом по стране составит 11 - 13%, а в следующем году снизится до 5 - 7% с учетом проводимой денежно-кредитной политики и вернётся к 4% в 2024-м. О таких прогнозах говорят в Банке России.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также