Первоклассников в Кургане посвятили в пешеходы

Первоклассников в Кургане посвятили в пешеходы

По всей стране проходит «Всероссийская неделя безопасности дорожного движения». В игровой форме детям рассказывают, как правильно переходить проезжую часть. 

Основные правила и дорожные знаки спрятались в загадках. В игровой форме о правилах дорожного движения рассказывают педагоги-организаторы и инспекторы ГИБДД по всей России.

- Данное мероприятие проводится практически во всех образовательных организациях нашего города Кургана. И это делается во всех школах. Всех первоклашек посвящают в пешеходы, чтобы они знали и понимали важность правил дорожного движения, - говорит Максим Бондаренко, старший инспектор отдела ГИБДД по Кургану.

Кроме внеклассных мероприятий со школьниками инспекторы проводят работу и с родителями. С началом учебного года ученики младших классов стали более самостоятельными, а значит о их безопасности родителям рекомендуют позаботиться заранее.

- В эту неделю безопасности проводятся также родительские собрания, где мы также с сотрудниками ГИБДД посещаем школы города Кургана и говорим родителям, как правильно донести до ребенка основные правила перехода проезжей части, быть примерными пешеходами, - добавляет Максим Бондаренко.

Безопасный маршрут «дом-школа-дом» для учеников младших классов должны разработать родители вместе с детьми. 

Тимур Липин самостоятельно пока дорогу не переходит, но папа уже провёл беседу с первоклассником.

- Первое, что он мне сначала рассказал, что надо по зебре переходить, по пешеходному переходу, - говорит Тимур Липин, первоклассник школы №40 г. Кургана.

Первые две недели учебного года инспекторы ГИБДД контролируют пешеходных переходы вблизи школ, им помогает «Родительский патруль». Перевести ребенка через проезжую часть или подарить световозвращающий элемент - стало полезной традицией в городе. Ни одного ДТП с участием детей-пешеходов с начала сентября в гИБДД не зафиксировали.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также