Курганцы боятся, что по пути домой их переедет большегруз

Курганцы боятся, что по пути домой их переедет большегруз

В Кургане на повороте к садовому товариществу «Авторемонтник» расположена остановка «Сады "Дружба"». По словам жителей садоводства, на этом месте произошло несколько ДТП с летальным исходом. Граждане пытаются добиться установки знака ограничения скорости 40 км/ч и пешеходного перехода.

Каждый день жители садовых товариществ, которые находятся за аэропортом, возвращаются домой со страхом. Чтобы перебраться через дорогу от остановки «Сады "Дружба"», курганцам приходится бежать и одновременно смотреть по сторонам - пешеходного перехода здесь нет. К тому же трасса эта регионального значения, по ней потоком идут фуры. Риск не перейти живым на другую сторону повышается, когда опасный участок преодолевают пенсионеры с тяжёлыми сумками или мамы с колясками.

- Страшно ходить, правда. Пешеходный переход надо или лежачих полицейских. Их сейчас везде в городе положили. Мы на Бульваре-Мира едем - вообще кругом. А нам хотя бы один положите, пожалуйста, - говорит жительница СНТ «Автодорожник-2» Елена Степанова.

По словам местных жителей, на участке произошло несколько ДТП. Два из них - с летальным исходом. Проблему горожане также видят в знаке ограничения скорости до 60 км/ч, который стоит при въезде в город. На повороте с трассы большегрузы не успевают сбросить скорость. Курганцы уверены - была бы максимальная скорость 40 км/ч, ходили бы по дороге с меньшим страхом.

- Ограничить надо скорость. С той стороны, как переходят люди, сами же видели - невозможно. Ограничение скорости нужно, искусственные неровности и пешеходный переход, естественно, - добавляет житель СНТ «Восход» Сергей Жилин.

В тёмное время суток участок у остановки становится ещё опаснее - освещения здесь также нет. От аэропорта до Омского моста трассу освещают только звёзды. А зимой темнеет ещё раньше. По оценке местных жителей, примерно 2,5 километра они идут в полной темноте через сугробы - тротуар в этом месте тоже отсутствует.

- В школу ходят, на работу. Вечером добраться тяжело. Представьте, с ребятишками идут из садика, с маленькими детьми, темно. Мы просили сделать поребрик, - жалуется председатель СНТ «Локомотив» Лариса Бушкова.

Отсутствие освещения спровоцировало ещё одну проблему. Рано утром и вечером к горожанам не ходят автобусы. Перевозчики по темноте ездить не хотят, а живущие на окраине областного центра из-за этого называют себя изгоями.

- Мы живём как отшельники. Нет тротуаров, а тротуары нужны, потому что автобусы не ездят. 20 октября до нас автобусы отменят, и пойдут люди посреди дороги. У нас нет тротуаров, засыпаны тротуары глиной, - говорит житель СНТ «Автоузел» Михаил Клевакин.

Жители неоднократно обращались к местной власти. Писали коллективные письма, ходили к главам департаментов. В ответ, говорят, получали только обещания.

- Сейчас вопрос установки пешеходного перехода прорабатывается, в 2023 году, при условии выделения соответствующего финансирования, он будет выполнен. Знаки 40 км/ч и «Опасный поворот» будут установлены до 20 октября этого года, - объяснил директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Денис Давыдов.

По поводу установки освещения и оборудования тротуаров в мэрии пока не дали ответа. «Область 45» продолжит следить за развитием событий.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также