В Кургане начали готовить военных водителей

В Кургане начали готовить военных водителей

В Курганском отделении ДОСААФ России стартовал новый учебный год. Инструкторы рассказали, как готовят военных водителей.

По стойке смирно, пятки вместе, носки врозь. Во дворе курганского отделения ДОСААФ России построились юноши из разных округов и районов Зауралья. Здесь им предстоит учиться на военных водителей.

- Они нужны везде, в любом роде войск, в любой категории гражданской жизни. В войсках - это важные люди. Что они делают? Они непосредственно осуществляют перевозку личного состава, - рассказывает начальник Курганского отделения ДОСААФ России Дмитрий Харисов.

Камазы семейства «мустанг» - теперь главное орудие курсантов. Осваивать вождение на этих автомобилях молодые люди будут в течение трёх месяцев. Главная задача - научиться безопасно переправлять людей.

Всё начинается с азов. Курсанты изучают правила дорожного движения, затем сдают экзамен. Списать точно не получится, говорят инструкторы. Остаётся надеяться на себя.

- Всегда готов к труду и обороне. В армии нужны водители категории С, и водительское дело так или иначе нужно будет. Всегда найдётся тот, кто пойдет его продвигать, - делится курсант Антон Горшенин.

Когда теорию сдали, подходит очередь лабораторно-практических занятий. Только потом появляется возможность сесть за руль и освоить навыки в реальных городских условиях.

- Будут сдавать на водительское уодоствоерение категориии С. Взять если по итогу сдачи экзамена в ГИБДД, то 90% сдают с первой попытки. В дальнейшем они все будут проходить службу по призыву на водительских должностях. Они будут все работать на технике. То есть проходить службу на автомобильном транспорте, - объясняет начальник подготовки призыва граждан на военную службу Курганской области Алексей Белокур.

Отремонтированные общежитие и столовая готовы принять курсантов из разных уголков области. Такое обучение здесь проводят дважды в год: за полгода до призыва. Сейчас ребят будут готовить к весеннему. В региональном ДОСААФ рассказывают, силком никого не держат. Если кто-то из курсантов передумает обучаться на военного водителя, то всегда сможет уйти в увольнение.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иван
04.10.2022
Я оканчивал эту штуку в 2019 году. Сейчас понимаю ,что не зря пошел учиться. Пока служил ещё категорию открыл. Специалисты класс! Спасибо Вам!
Написать комментарий

Читайте также