В 2023-м в Кургане откроют хирургический корпус онкодиспансера

В 2023-м в Кургане откроют хирургический корпус онкодиспансера

Продолжается масштабное строительство нового корпуса Курганского областного онкологического диспансера.

Совсем скоро в стенах пока недостроенного 10-этажного здания будут оборудованы современные операционные и просторные палаты. Долгожданный для региона новый корпус онкологического диспансера уже имеет каркас. Всех нуждающихся пациентов планируют разместить здесь в 2023-м году.

- Новое здание поможет нам создать не только условия, но и очерёдность, чтобы не было очереди для госпитализации и на хирургический этап лечения, потому что этот корпус так и называется хирургический корпус. Всего будет пять хирургических отделений, - говорит Гиви Сепиашвили, руководитель Курганского областного онкологического диспансера.

Маммология, торакальная и абдоминальная хирургии, гинекология и урология - все этапы лечения теперь будут проводить в одном корпусе. Его строительство началось в 2021-м по нацпроекту «Здоровье». Вместе с оснащением смета строительства превышает 1 млрд рублей.

- Работы ведутся в ежедневном режиме, осуществляется даже видеоконтроль за ходом работ. Подрядчик у нас «Курганстальмост». Рабочие работают у нас местные. Работы ведутся, качество работ нас устраивают. «Стройконтроль» всегда присутствует при строительстве, следят за ходом ведения работ, - говорит Лариса Кокорина, заместитель губернатора Курганской области.

Возведение корпуса идёт в срок по контракту, в настоящее время на первых этажах в самом разгаре - отделочные работы.

- На данном этапе производится монтаж железобетонных изделий, кирпичная кладка наружных стен и внутренних перегородок. Кроме того, производятся электромонтажные работы, сети связи, вентиляции и подготовка в отопительному периоду, - говорит Владимир Шмаков, производитель работ генеральной подрядной организации.


Старый корпус онкодиспансера на улице Карбышева построили в 70-х годах прошлого века. Новый корпус позволит не только значительно расширить количество коек в диспансере, но и сконцентрирует все виды медицинских услуг в одном месте. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой. Внутри публикации фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Михаил
05.10.2022
Спасибо вам огромное!Не ехать другие регионы России на месте быстро качественно новый уровень жизни населения "Зауралье"Миша Ханьжин КурганИнволид с детства 2гр.
Страна*???
06.10.2022
Ужас, сколько людей померло из-за дефицита оборудования. И это стало возможным после небезызвестной аварии.
Это так
06.10.2022
Не ждите быстрого излечения - это Курган
Написать комментарий

Читайте также