Юные курганцы и их родители высадили «подшефные» деревья в горсаду

Юные курганцы и их родители высадили «подшефные» деревья в горсаду

В Городском саду Кургана молодые семьи посадили около 30 различных деревьев. Ухаживать за ними юные горожане смогут самостоятельно.


Клён остролистный, ясень зелёный и яблоня ягодная - такие деревья появились недалеко от памятника молодой семье в городском саду Кургана благодаря юным горожанам и их родителям. Вместе со специалистами дирекции парков и скверов неравнодушные курганцы высадили порядка тридцати саженцев.

- Выравниваем, сеем, чистим, убираем, приводим в порядок. Сейчас вот дошли до входной группы со стороны улицы Ленина, и как продолжение вот этот наш участок будет, который посадят наши семьи, - рассказывает руководитель дирекции парков и скверов города Кургана Анатолий Тарасенко.

Участие в посадке приняли представители клуба молодых семей «Оберег» Курганского Дома молодежи и волонтерского движения «Журавлик добра и милосердия» детского сада № 18. Костя Бессонов клён высаживал вместе с мамой. Мальчик уверен, что саженец приживётся и его дерево станет таким же высоким, как и другие «старожилы» горсада.

- Деревья нужны, чтобы был воздух, потому что воздух нужен, чтобы появилась жизнь. Ну вот, а если деревьев не будет - не будет ни жизни, ни животных, - делится Костя.

Как рассказали в мэрии, юные курганцы возьмут шефство над посаженными деревьями. Так что помимо специалистов дирекции парков и скверов, за саженцами будут следить дети и их родители. Лёня Важенин и его мама решили посадить не простое дерево, а денежное. Для этого в лунку для саженца они бросили монетку.

- Монетку нам дала наша любимая воспитательница, - говорит Татьяна Важенина.

- И мы хотим чтобы оно давало нам деньги, - добавляет Лёня.

- Это денежное дерево будет. Оно будет расти, и у нас доходы будут расти, - уточняет мама мальчика.

Озеленение города начали в прошлом году. За это время у входа в городской сад со стороны улицы Володарского высадили около 40 кустов сирени 17 различных сортов, которые пригодны для климатических условий Зауралья. У Александро-Невского кафедрального собора высадили татарские клёны высотой от трёх до четырёх с половиной метров. Более 6 тысяч квадратных метров горсада заняли газоном, для посадки которого завезли больше тысячи тонн земли и грунта.

- В качестве дальнейшего озеленения завтра нам ещё приходит посадочный материал. Всего будет завезено и высажено на территории горсада вот именно с завтрашнего дня в течение двух недель 1400 штук ещё древесно-кустарниковой растительности, - добавляет Анатолий Тарасенко. - Всё подобрано так, чтобы каждое место было локальное и чему-то своему отвечало. То есть, зонирование проведено уже изначально, план у нас имеется, в соответствии с которым мы сделаем озеленение в течение этих двух недель.

Как отметили специалисты, все деревья, которые ранее высадили в Горсаду, прижились. Такой же прогноз делают и для новых саженцев. Ежедневно за ними будут ухаживать сотрудники дирекции парков и скверов, а помогать им - юные курганцы.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также