Больше возможностей: в Зауралье открыли образовательный центр «Созвездие»

Больше возможностей: в Зауралье открыли образовательный центр «Созвездие»

В селе Чумляк Щучанского округа состоялось открытие уникального образовательного центра «Созвездие». Он работает по типу известного российского центра «Сириус». На реализацию проекта потратили более 200 млн рублей. Какие новые классы доступны для школьников и как попасть в современное пространство?

Новые современные лаборатории и здоровый отдых. В Чумляке открыли уникальный образовательный центр «Созвездие». Сенатор Российской Федерации Сергей Муратов подчеркнул, масштабный старт на развитие образования и молодежи уже дан. Благодаря высокому уровню оснащенности лабораторий у ребят будет больше стимула познать что-то новое и интересное. А самое главное мотивация учиться.

- Для меня это, прежде всего, развитие экономического потенциала Курганской области. Открытием центра мы делаем серьезную заявку на будущее, серьезный вклад в будущее воспитание наших детей. Я не знаю, что должно было еще у нас произойти, чтобы мы так резко, как всегда, активизировались воспитанием наших детей, - отмечает Муратов. 

Кроме комфортных условий проживания, в образовательном центре отремонтировали стадион и оборудовали новые лаборатории по химии, физике, биологии, инженерные мастерские и мастерские по робототехнике, IT-кабинеты, хореографические и музыкальные классы, студии для занятия творчеством. Помимо этого есть еще мультистудия и гончарная мастерская. Самое интересно, независимо от смены дети могут посещать все лаборатории.

- Хорошо заходят спортивные смены. Именно для спортсменов созданы все условия полностью. У нас прижились дети, которые занимаются музыкой, рисованием. Летом прошла смена «Музыкальная звезда», «Гитарный ренессанс». Они у нас также приезжают еще на январские праздники, - рассказывает директор центра развития современных компетенций Эльвира Садыкова.

Всего смена длится от 5 до 15 дней, но по поручению губернатора Вадима Шумкова будут продумывать вариант с более длительным периодом на базе центра - до 21 дня. Директор центра развития современных технологий рассказывает, на смену приезжают педагоги-организаторы, вожатые, хореографы и другие профессионалы. Участница смены изобразительного искусства Василина Зверева поделилась, смена в Чумляке нравится. Особенно запомнился девушке кабинет мультипликации. Говорит, работа сложная, но интересная.

- Вылепляли фигуры на плоскости. После чего мы их переносили, делали все это. Это очень тяжело. Говорить об этом так легко, но делать каждый кадр, отрабатывать, плюс монтаж – тяжело, два часа минимум, - рассказывает Василина.


Также Василина уже выбрала направление смены, которую хочет посетить в будущем - хореография. А ребятам пожелала не бояться проявить себя и действовать. Площадка центра одаренных детей «Созвездие» достигла межрегионального уровня. Губернатор региона отмечает, самые талантливые дети по итогам смен будут получать денежные премии. Это касается и преподавателей.

- Три лучших подростка по сменам: наука, спорт и искусство будут получать, кроме почетного приза, финансовую премию по 30 тысяч рублей. Мы решили это на нашем совете. Кроме того, три лучших преподавателя по этим же сменам будут получать финансовую премию от правительства Курганской области по 100 тысяч рублей каждому, - говорит Шумков.

Уже на совещании в Чумляке Вадим Шумков подписал программу, по которой отремонтируют и модернизируют ещё восемь загородных лагерей в регионе. Сроки реализации программы - 2022-2023 годы. На ремонт лагерей будет направлено 380 млн рублей. Губернатор подчеркнул, главное для детей - комфорт и образовательная подготовка. Это поможет школьникам лучше подготовиться к вступительным экзаменам и сдать их на высокие баллы.

- Мы надеемся, что здесь ежегодно будут получать комфортный отдых и обучение до 10 тысяч детей, существенная часть будет из других регионов. Чтобы Курганская область давала им добрые ощущения, уезжая отсюда, они увозили с собой только самые лучшие впечатления, знания и профориентацию, - отмечает губернатор региона. 

Попасть в «Созвездие» может любой ребенок бесплатно. Нужно зайти на сайт и оставить заявку на смену в своей возрастной категории. Дети 4-5 класса могут пройти по среднему баллу в школе или написать мотивационное письмо. Ребятам постарше нужно выполнить кейсы.

- Россия всегда отличалась величайшими талантливыми людьми во всех сферах - и в науке, и в искусстве. За что не возьмись везде наши русские. Богатство нации, это не только наши природные богатства - нефть, газ, алмазы и другие. Богатство нашей нации - это её люди, - уверен сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. 

Также Сергей Муратов решил поддержать предложение губернатора называть каждую смену в центре именами великих русских людей.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора. Фото в тексте правительства Курганской области
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также