В Кургане начали чистить русло Тобола

В Кургане начали чистить русло Тобола

В районе Омского моста начали работы по расчистке русла реки Тобол.

В Кургане приступили к работам по расчистке русла реки Тобол в районе Омского моста от наносов и дикой растительности. Территорию, которую нужно расчистить, составила 2,4 километра. Благодаря такой работе увеличится пропускная способность русла и снизится время стояния воды в пойме во время паводков. Это позволит снизить риски затопления прибрежных территорий.

Расчистка русла Тобола стала возможна благодаря дополнительному федеральному финансированию в размере 22 млн рублей. Средства на реализацию проекта регион получил по итогам переговоров губернатора Вадима Шумкова с заместителем председателя правительства Российской Федерации Викторией Абрамченко. Общая стоимость контракта составила около 100 млн рублей.

- Проект рассчитан на два года. В настоящий момент подрядная организация готовит площадку в районе Омского моста для складирования «намыва» - донных и илистых отложений, которые будут вычищаться со дна русла. Вторая аналогичная площадка будет организована в районе поселка Шкодино. Основные работы по расчистке реки Тобол начнутся в июне 2023 года после завершения паводка и нереста речной рыбы, - добавили в правительстве региона. 


Также глава региона совместно с правительством области продолжают работу по привлечению финансирования для дальнейшей расчистки Тобола. 

- Федеральным агентством водных ресурсов РФ уже рассмотрен и одобрен проект по расчистке русла от гидроузла до пляжа «Бабьи Пески». Из федерального бюджета на реализацию проекта потребуется еще более 200 млн рублей, сейчас рассматривается вопрос по выделению средств, - подчеркнули в правительстве Курганской области.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото правительства региона.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Нина
07.10.2022
Острова на середине реки от бабьих песков до плотины тоже нужно убирать. Какое хорошее дело продвинул губернатор. Молодец! Повезло нам наконец-то
Владимир
07.10.2022
Людей на войну забирают, с учебных заведений деньги собирают на гуманитарную помощь, а мы речки чистим.
Земляк
07.10.2022
Шумкову пора памятник поставить и улицу в честь его назвать.
Евгений
07.10.2022
Очень хорошое дело длинною в жизнь. Мне 62 года. Не помню кто чистил наш источник бесплатного отдыха и рыбалки ,единственного водоёма около Города Курган под названием реки Тобол. С вами всегда наш бесплатный контактный зоопарк Тюнина Варгаши и Раскатиха .
Андрей,
07.10.2022
Надо чистить возле дамбы, и за дамбой вплоть до белозерки, от Кетово и до кировского пляжа, спасибо нашему губернатору Шумкову, хоть начал город из дремучего застоя вытаскивать,
Горожанка
08.10.2022
Да, это действительно нужное дело! Спасибо Губернатору!
Написать комментарий

Читайте также