В Курганской области один муниципалитет обязали заняться бездомными собаками

В Курганской области один муниципалитет обязали заняться бездомными собаками

В Катайском муниципальном округе отловленных бездомных собак не маркировали и снова отпускали на улицу, в том числе и агрессивных. Из-за этого пострадали некоторые местные жители.

На территории Катайского округа прокурор провел проверку в отношении общества с ограниченной ответственностью, которое занималось отловом бездомных собак. 

Выяснилось, что у компании в договоре не были прописаны условия содержания животных, которые представляют опасность для окружающих из-за своей немотивированной агрессии. Поэтому условия для их содержания не были созданы и собак отпускали обратно на улицу. Кроме того, отловленные животные не маркировались.

Это не раз приводило к угрозе безопасности людей. Так, текущем году агрессивная собака неоднократно нападала на жителей города Катайска, однако после отлова была возвращена в ту же среду обитания.

- По требованию прокурора на муниципалитет возложена обязанность организовать маркировку и содержание бездомных животных с немотивированной агрессией в приюте. Защищая права жителей города, прокурор направил в суд соответствующее исковое заявление, в котором потребовал возложить на муниципалитет обязанность провести соответствующие мероприятия. Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение не вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района, - информируют в прокуратуре Курганской области.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Причём
12.10.2022
Тут Катайск, бездомных собак быть не должно повсеместно, раз вы их так любите,организуете кров и питание, бездомные-это угроза и для людей и для собак.
Написать комментарий

Читайте также