Курганцы вновь услышат музыку Александра Галушко в филармонии

Курганцы вновь услышат музыку Александра Галушко в филармонии

Спустя год после ухода из жизни известного курганского музыканта и композитора Александра Галушко в областной филармонии пройдет вечер его памяти.  

Для музыкантов Кургана Сан Саныч Галушко - педагог с большой буквы. Среди его студентов есть знаменитости. Максим Фадеев учился на дирижёрском отделении колледжа Шостаковича. Фадеев вспоминает, в нём было столько музыки, что он не переставал ею делиться.

- Он любил со мной в классе играть в 4 руки. Мы садились за 2 рояля, договаривались о какой-то функции и начинали импровизировать. Он был всегда человеком, жаждущим чего-то нового. У него было очень много амбиций. Сколько я его помню, он всю свою жизнь горел какой-то студией. Ему надо было сделать какую-то лабораторию. Он всегда своим примером зажигал лично меня. Я смотрел и удивлялся. И возраст его совершенно не беспокоил, что в 50, что в 40 он стремился к одному и тому же, - рассказал музыкант и композитор Максим Фадеев.


Он не сковывал себя жанрами и большинству запомнился как мастер импровизации. Особенно джазовой.

- Что пришло в голову, то и сыграл. Уже повторить не могу. Так делаю для себя, то есть. Но втайне, откровенно говоря. Втайне хочу, чтобы кто-то это услышал. Чтобы где-то это всё-таки осталось, - говорил Сан Саныч в программе «Квартирник у Александра Галушко».

Джаз Сан Саныча вновь прозвучит со сцены областной филармонии. Музыкант, композитор, педагог - Александр Галушко ушёл из жизни 23 октября прошлого года. Накануне годовщины его ученики со всей страны и курганцы соберутся на вечер памяти, чтобы послушать и исполнить музыку, которая занимала большую часть жизни мэтра.

- Подключилось очень много людей, поскольку Сан Саныч очень долгое время работал в филармонии. Его лично, я думаю, каждый сотрудник филармонии знает и любит. Каждый готов внести хоть немного в то, чтобы этот вечер прошел очень душевно, по-семейному, - говорит Вадим Коробейников президент Ассоциации музыкантов «Живой звук».

Музыкальный вечер памяти Александра Галушко состоится 22 октября в областной филармонии. Входной билет можно получить бесплатно в филармонических кассах. Организаторы отмечают, что в концерте прозвучат воспоминания о композиторе Юрия Гальцева, Владимира Баскина, Максима Фадеева, Алексея Исаева, Максима Сударева, на сцену выйдут артисты филармонии, ученики Александра Галушко - известные музыканты, среди которых и джазовое трио его сына, Дениса Галушко, и многие другие. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой. Фото внутри публикации из архива семьи Галушко.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также