В Кургане в драму Островского добавили музыки

В Кургане в драму Островского добавили музыки

Курганский драматический театр на сцене Дворца культуры машиностроителей в выходные покажет премьеру спектакля «Гроза» по пьесе Островского. Зрители увидят большой костюмированный спектакль и смогут оценить сочетание музыки и драмы.

Слаженная работа и талант. Актёры Курганского драматического театра готовы к премьерному показу спектакля «Гроза». Режиссер Ирина Керученко рассказывает, произведение достаточно сложное. Благодаря уникальному ансамблю актеров задуманное получилось воплотить.

- Я бесконечно довольна тем, что у нас сложилась «Гроза». Причем рассказать, что эта пьеса достаточно сложная, более того, такая уже, старинная. И вот найти «Грозу» где-нибудь в другом месте, настоящую «Грозу», такую классическую, очень сложно в силу разных театральных тенденций, - отмечает режиссёр-постановщик спектакля.

Работа с декорациями и костюмами была нелегкой, рассказывает художник Игорь Вахитов. С помощью предметов деревянного зодчества удалось воплотить на сцене образ и характер провинциального волжского города. Костюмы также помогают погрузиться в атмосферу 19 века.

- Мы с трудом подбирали ткани, сейчас их сложно найти. Подбирали цвет дерева, фоны, освещения. В итоге, как мне кажется, у нас получилась такая законченная картинка, - уверен Игорь Вахитов.

Новый актёр драматического театра Иван Сергеев сыграет в «Грозе» Бориса, который безмерно влюблен в Катерину. Для артиста эта роль оказалось тяжелой, но интересной. Иван рассказывает, сложность персонажа помогла найти выход из разных ситуаций.

- Он очень характерный, и я бы даже сказал - может, режиссёр не согласен - что у него есть внутренний стержень, но он надломленный такой, - делится актёр Курганского драматического театра.

Актриса театра Татьяна Гомбоева, которая играет роль Кабанихи, анализируя ситуацию с персонажем, сумела по-новому оценить положение вещей на сцене и в жизни.

- Она хорошая, мудрая, добрая. Ещё, понимаете, я поймала себя на мысли: про неё очень много говорят персонажи другие за глаза, - открывает для себя Кабаниху Татьяна Гомбоева.

Перед композитором стояла задача найти точные музыкальные интонации для «Грозы». Благодаря плодотворной работе удалось придать драме мелодичность, уверена Наталья Богданович.

- Поэтому мы выбрали, во-первых, струны - это балалайка. Балалайка, которая здесь абсолютно пронзительная, трогательная, небольшая незамысловатая тема любви, которая совсем не уступит скрипке, - отмечает композитор спектакля «Гроза» Наталья Богданович.

Премьерный показ спектакля «Гроза» Островского состоится 15 октября. На сцене Дворца культуры машиностроителей в большом костюмированном спектакле сыграют 17 актеров Курганского драматического театра. Также зрители смогут оценить вдохновенное исполнение курганских музыкантов.

Спектакль создан при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации и Министерства культуры.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также