Глава приграничного округа подал в отставку, в Зауралье приостановили мобилизацию, курганцы боятся повторения крымской трагедии

Глава приграничного округа подал в отставку, в Зауралье приостановили мобилизацию, курганцы боятся повторения крымской трагедии

Глава какого зауральского округа покинул пост, почему курганцы боятся повторения крымской трагедии, почему в Курганской области приостановлена отправка мобилизованных, какие выборы пройдут в регионе в следующем году и за что активисты Народного фронта раскритиковали руководство управляющих компаний, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту неделю октября.

В курганских школах появятся уроки начальной военной подготовки

Губернатор Курганской области Вадим Шумков заявил, что в школах региона с детьми будут заниматься начальной военной подготовкой. По словам главы Зауралья, специалисты уже начали разрабатывать курс для выпускников школ и обучающихся в вузах студентов-первокурсников.

- Курс станет дополнением к программе ОБЖ. Первые уроки начнутся уже в ноябре. Акцент будет сделан на практическую часть занятий. Ребята пройдут тактическую и огневую подготовку, посетят занятия по радиационной, химической и биологической защите, а также отработают навыки оказания первой медицинской помощи, - сообщил Шумков.

Всё больше сёл Зауралья получают интернет

В Курганской области всё больше населенных пунктов в сёлах получают доступ к голосовой связи и мобильному интернету. Как рассказала заместитель губернатора региона Оксана Куташи, эти блага цивилизации стали доступны жителям Половинского, Шадринского, Каргапольского, Мишкинского, Кетовского округов и Притобольного района.

- До конца этого года планируем покрыть связью пять населенных пунктов. Еще восемь сёл и деревень обеспечим связью до апреля 2023 года. Все это - часть большой программы «Устранение цифрового неравенства». В результате совместной работы с Минцифры белые пятна на карте сотовой связи - те малые населенные пункты, которые еще не охватывает тот или иной оператор, будут закрыты, - написала Куташи в своём telegram-канале.

В Курганской области поддерживают семьи мобилизованных зауральцев

В Курганской области органы власти активно помогают семьям мобилизованных жителей региона. Например, один из шадринских призывников ремонтировал в собственном доме систему отопления, однако из-за частичной мобилизации не успел закончить работу. Местные чиновники помогли с установкой радиатора.

В Шадринске также скорректировали график работы одной из групп в местном детском саду. Местная жительница работает в больнице и не может вовремя забирать своего ребенка, всегда это делал муж, который сейчас отправился защищать Родину. Власти помогли решить этот вопрос, скорректировав график работы детсадовской группы.

В том же Шадринске организованы бесплатные занятия в кружках для детей мобилизованных местных жителей. 

Шумков оценил вклад местной полиции в помощь мобилизованным

В Курганской области руководство управления МВД по региону приняло решение собрать 1,5 млн рублей для мобилизованных граждан Зауралья, а также для их семей. Сотрудники откликнулись и деньги были собраны в самые кратчайшие сроки.

Подобные инициативы, отметил губернатор Вадим Шумков, дорогого стоят.

- Я с большой благодарностью воспринимаю такое движение. Люди несут вещи, продукты питания, перечисляют денежные средства. Это дорогого стоит. Я уже говорил, что бюджет несет существенные затраты на приобретение экипировки и снаряжения для наших парней. Мы уже приобрели многое, а сейчас размещаем еще больший заказ на целый ряд позиций - от одежды и маскхалатов до средств обогрева и товаров двойного назначения, - отметил Вадим Шумков.

Губернатор особо подчеркнул, что власти стараются отработать все запросы на поддержку мобилизованных.

Семьям мобилизованных планируют оказать единовременную помощь

В главном управлении социальной защиты населения Курганской области собрали заявки от мобилизованных зауральцев, а также их родственников. Все обращения разделили на три группы - это организационные и имущественные вопросы, а также материальная помощь.

 - Уже подготовлены продуктовые наборы. В первую очередь, мы их доставим в многодетные семьи, семьи с детьми. Мы сейчас подготовили реестр граждан, у которых есть проблемы житейские, которым нужно помочь финансово, и мы рассматриваем возможность выплаты единовременной материальной помощи. Если будут возникать какие-то вопросы, нужно обращаться либо в администрацию района к заместителю главы по социальным вопросам, либо в комплексный центр социального обслуживания к руководителям, - об этом сообщила заместитель губернатора по социальной политике Лариса Кокорина.

В Курганской области приостановили частичную мобилизацию

В Курганской области принято решение приостановить частичную мобилизацию и отправку мобилизованных в воинские части. Об этом рассказали в военном комиссариате региона.

Те граждане, которые уже имеют на руках повестки, будут проинформированы о необходимости явиться в военкомат. Это будут дополнительные извещения.

В военкомате отметили, что возобновление отправок мобилизованных зависит от приказа вышестоящего руководства.

Шумков уволил начальника жилинспекции

Начальник государственной жилищной инспекции региона Владимир Чупахин уволен. Такое решение приняли в руководстве Курганской области. Этому предшествовала проверка дворов Кургана, в которой лично принял участие губернатор Вадим Шумков.

Глава региона остался очень недоволен качеством работы некоторых управляющих компаний. Шумков отметил, что нужно перестать наживаться на простых людях и выполнять свои обязанности по обслуживанию качественно и в срок.

- Официально в жилинспекции заявляли, что Чупахин якобы уволился по собственному желанию, однако на самом деле это не так, - поговаривают в коридорах власти. - Сейчас исполнять обязанности руководителя ведомства будет Дмитрий Пысин, однако говорят, что Пысин - кандидатура временная, и на должность начальника будут искать более опытного и компетентного специалиста.

Подземные сети на улице Коли Мяготина разрушились еще несколько лет назад

Подземные коммунальные коммуникации на улице Коли Мяготина разрушились ещё несколько лет назад. Этот факт вскрылся при капитальном ремонте сетей.

Напомним, сейчас ведется работа по замене коммунальных труб на Коли Мяготина от улицы Ленина до Пролетарской. Подрядчик уверят власти города, что работы идут с опережением графика.

- Тут трубы не ремонтировались несколько десятков лет. Когда специалисты начали демонтировать старые коммуникации, то бетон разваливался на куски, не было ни одного целого фрагмента, - рассказал «Область 45» один из чиновников городской администрации.

Сейчас на место старых труб работники укладывают полипропиленовые, которые прослужат не менее полувека.

На Некрасовском мосту курганцы не видят работников

До конца октября Некрасовский мост будет открыт для движения транспорта и пешеходов. Подрядчик работает по графику. Сейчас дорожники делают тротуары: подготовительные работы завершили, бортовые камни установили. Такие заявления сделали в администрации Кургана.

Однако в социальных сетях многие водители отмечают, что рано утром и вечером на путепроводе не видно ни одного рабочего, также нет и техники.

- В интересах подрядчика и руководства города сделать мост как можно быстрее. Есть сроки - 30 октября, это окончание работ. Но неужели нельзя сделать раньше, ускорив темпы строительства? Водители устали стоять в пробках, это форменное издевательство, - написал в редакцию «Область 45» курганец Максим Волегов.

На данный момент на тротуарах укладывают щебёночное основание, затем положат верхний асфальтовый слой. На следующей неделе планируют поставить барьерное ограждение. К асфальтированию проезжей части моста приступят после 20 октября, уточнили в администрации города.

Глава приграничного округа покинул пост

Глава Петуховского округа Игорь Арзин подал в отставку. Об этом «Область 45» рассказал источник в правительстве Курганской области.

- В последнее время Арзиным были недовольны. В один из дней он съездил в Курган, пообщался с кем нужно, приехал в Петухово и написал заявление на увольнение, - отметил инсайдер.

Сейчас временно исполняющим обязанности главы назначат заместителя Арзина по коммунальному хозяйству и строительству Антона Волкова. В ближайшее время отставку главы должна принять дума округа.

За выявление мусорных «хулиганов» будут давать деньги

Жителям Курганской области, которые зафиксируют на фото или видео факт выброса мусора на обочинах региональных дорог, будут платить деньги.

Бдительным зауральцам обещают 5 тысяч рублей. Очень важно не только запечатлеть момент выброса мусора, но и зафиксировать госномер машины и ее местоположение. Обращение нужно направить в Курганавтодор.

- Дорожные предприятия ежедневно работают, чтобы дороги области находились в надлежащем состоянии: косят траву на обочинах и грейдируют грунтовые участки, красят стойки дорожных знаков и перильных ограждений, убирают снег, ведут обработку противогололедными материалами. Но постоянно приходится тратить силы и время на очистку дорог от мусора, - отметили в правительстве Курганской области.

Зауральцы ждут новых депутатских выборов

В следующем году в Курганской области будут выбирать депутатов дум трёх округов региона - Варгашинского, Далматовского и Катайского. Об этом стало известно в ходе заседания Курганской областной думы.

До конца 2022 года в этих округах начнется формирование органов местного самоуправления. Выборы депутатов состоятся в начале 2023 года, после чего пройдут выборы глав.

Напомним, выборы губернатора Курганской области и депутатов Курганской городской думы состоятся в 2024 году, в этот же год по всей стране пройдут выборы главы государства. Выборы депутатов Курганской областной думы VIII созыва запланированы на 2025 год.

Глава Катайского округа назвал провокацией слухи о присоединении муниципалитета к Свердловской области

Фото с личной страницы в ВКонтакте Глеба Морозова

Злые языки на этой неделе распространили в соцсетях и СМИ информацию о том, что некоторые жители Катайского округа Курганской области выразили желание провести референдум по выходу из состава Зауралья и присоединению к Свердловской области.

Ситуацию прокомментировал глава округа Глеб Морозов.

- Распространяется недостоверная информация о том, что жители Катайского района просят провести референдум по выходу из состава Курганской области и присоединению к Свердловской области. Большинство наших земляков отреагировали на это философски, отметив, что осень - типичная пора обострений. Это не более, чем провокация, организованная человеком, в отношении которого ведется расследование по делу о мошенничестве, попытка путём подобных провокаций отвлечь внимание своих земляков от этой темы. Удивлен, что к распространению и обсуждению информации об этой провокации, ее комментированию как серьезного вопроса подключился уполномоченный по правам человека в Курганской области Борис Шалютин, - написал Глеб Морозов.

По словам чиновника, сейчас нужно все силы бросить на поддержку мобилизованных зауральцев, а не заниматься популизмом.

- Считаю, что в то время как вся область, вся страна объединилась, когда решаются важнейшие вопросы по частичной мобилизации, поддержке наших ребят и их семей, популистские попытки раскачать ситуацию в интересах группы провокаторов, распространять информацию, понимая ее абсурдность, чтобы увеличить количество просмотров на своих сайтах и в пабликах, просто недопустимо, - добавил глава Катайского округа.

В Кургане без тепла всё ещё остаются десятки домов

 В Кургане без тепла остаются два десятка многоквартирных домов. Об этом во второй половине дня 14 октября сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

- По состоянию на 13 октября текущего года без тепла остаются более 40 многоквартирных домов. Основная причина сложившейся ситуации связана с неготовностью наружных  и внутридомовых систем к приему сетевой воды, - отметили в надзорном ведомстве.

Главе Кургана Елене Ситниковой вручено представление об устранении нарушений закона.

Активисты курганского штаба Народного фронта раскритиковали работу управкомпаний

Курганские «фронтовики» выявили нарушения в работе управляющих компаний города. Большая часть тех жилых домов, которые попали под проверку активистов Народного фронта, оказались в аварийном состоянии.

- МУП «Прометей» не следит за состоянием домов. На каждое замечание они отвечают краткое: «Денег нет». Подвалы их домов полностью затоплены, а вода поднимается до уровня лестницы. Комфортно здесь живут только насекомые и грызуны. В доме по улице Новая, 6 будто и не было подготовки к отопительному сезону: незастекленные окна, затопленный подвал, неисправности в инженерных системах. Но «Новая Волна Курган» молниеносно отмахивается от проблем жильцов, - сообщили в штабе Общероссийского народного фронта.

Напомним, в социальных сетях жители Кургана чаще всего жалуются именно на эти две управляющие организации.

В Зауралье полгода власти не могут отремонтировать школьную крышу

Школьники из села Баярак в Белозерском округе вынуждены учиться за несколько километров от дома, их учебное заведение закрыто из-за дырявой крыши.

Как рассказали «Область 45» родители учащихся, их детей возят в деревню Куликово за 16 километров.

- В школе в Баяраке временно не учатся, потому что протекает крыша. Местные власти не могут решить эту проблему с подрядчиком, который делал ремонт еще шесть лет назад. А почему должны наши дети страдать? - возмущаются родители.

Оказалось, что крыша начала протекать еще весной этого года, тогда её повредил ветер. В настоящее время власти Белозерского округа пытаются добиться ремонта кровли через судебные инстанции.

Курганцы боятся повторения трагедии со взрывом Крымского моста

Курганцы переживают, что в городе может повториться ситуация аналогичная той, которая произошла на Крымском мосту.

Напомним, утром 8 октября на Крымском мосту произошел взрыв, обрушилось шоссейное полотно, сгорело семь цистерн грузового поезда, погибли не менее трёх человек. Российские спецслужбы заявили, что это был теракт, который организовали украинские националисты.

Поводом для беспокойства курганцев стали склады с лакокрасочными материалами, расположенные под опорами путепровода по улице Бурова-Петрова в районе Омской улицы. Как рассказал «Область 45» источник, знакомый с ситуацией, злоумышленники могут воспользоваться этим для совершения противоправных действий.

- Руководство местной строительно-торговой компании разместили под опорами моста свои склады. Это категорически запрещено с точки зрения безопасности. Тем более, в сегодняшних непростых условиях. Этим могут воспользоваться потенциальные злоумышленники, - уточнил инсайдер.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Татьяна В.
14.10.2022
Бурова-Петровский мост, слава богу, не в море! А Стальмост рядом всегда! Не страшно!
Сергей
14.10.2022
Как-то однобоко про мост написано. Где реакция властей? Полиции? Строительной фирмы, которая там всё это поставила? Людям что делать? Бояться и не ездить? Бросили пару строк, лишь бы было что написать? Не держите читателей за дураков.
Левый
14.10.2022
Бедные баяракские дети! Чья эта ответсвенность? Образования? Местной власти?
Леля
14.10.2022
Нынче отопительный сезон что-то с чём-то! Департамент ЖКХ не в тех руках, видно, точно не в тех - не модельные ботинки тут нужны не стильные костюмчики, а толк и опыт!
Вий Петрович
14.10.2022
Поднимите мне веки, я тоже на Некрасовском рабочие не видал!!!
Правый
14.10.2022
Как всегда ответственных нет, а страдают дети.(О Баяракской школе)
Гудвин
14.10.2022
А кто вместо Арзина то встанет? Стратегически важный округ
Елань
14.10.2022
относитесь к нашим ребятам нормально в елани, кормите, поите
очнитесь люди
14.10.2022
мужики идут 50летние, поможем им
Стреляющий
14.10.2022
Спасибо вам область45 за итоги недели, красивый материал, ничего не упущено. ждем каждую пятницу как из печи пирога
Ежик не зверь
15.10.2022
Может все таки упущено?напишите что происходит с косулями в области?
Валерий.
17.10.2022
Думаю, глава Катайского района разыгрывает беспроигрышную карту об СВО и мобилизации, сидя в богатых часам (слабость всех мало - мальских уже, чиновников) это во -первых, во -вторых, надо работать лучше чиновникам, чтобы у жителей не было повода смотреть на более богатые регионы! В - третьих, Шалютин занимается своим делом и правильно делает, если обсуждает эту тему.
водила
17.10.2022
Ну бывает и лучше
Джина
19.10.2022
Жители дома3а по ул.Автозаводская снова мёрзнут!!! Помогите!!!
Написать комментарий

Читайте также