В Курган приехал «теневой» художник из Москвы

 В Курган приехал «теневой» художник из Москвы

В бутафорском цехе театра кукол «Гулливер» работает лауреат премии «Золотая маска» Виктор Платонов.   

Кукла для театра теней отличается от привычной и визуально, и технически. Важно направить на неё свет так, чтобы образ на стене ожил, отмечает худрук Московского театра теней.

- Мы стараемся у себя в театре популяризировать этот жанр, делать его открытым, знакомить коллег и любителей, тех, кто интересуется театром кукол, с возможностями, которые предлагает этот жанр, - говорит Виктор Платонов, художественный руководитель Московского детского театра теней.

Мастер-классы для бутафорского цеха московский гость проводит в рамках проекта «Специалисты для театра». В апреле этого года Курганский театр кукол стал победителем проекта.

- Артисты на репетициях заняты, кто-то из них подходил сюда, интересовался, что мы делаем. Конечно, я бы с удовольствием поработал и с артистами тоже, показал бы возможности, которые предлагает театр теней. Та кукла, которая делается для театра теней, она существенно отличается от привычной артистам, - говорит Виктор Платонов.

Это не первый приезд Виктора Платонова в Курган, мастер уже знаком с репертуаром курганского «Гулливера». В течение недели гость обещает раскрыть все тайные приёмы в создании таких кукол. Возможно, после этого в курганском театре появятся новые - «теневые» - постановки.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также